АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ИМПРОВИЗАЦИЯ ПОМОГАЕТ КРАСОЧНЕЕ ЖИТЬ


22-10-2021, 17:00 |

Этот вывод можно было сделать после лекций, семинаров и мастер-классов одесских композиторов Олега Полевого и Юрия Могилюка, которые прошли в рамках X Международной дистанционно-методической конференции "Вопросы музыкальной педагогики XXI века".

 Олег Полевой (справа) и Юрий Могилюк

Недавно еще музыкальная, а нынче уже художественная ("Мистецька") школа № 6 традиционно проводит семинары и занятия по повышению квалификации преподавателей. В прошлом году Международная конференция, которую провели онлайн ввиду карантина, собрала около 200 педагогов, которые предложили свои идеи.

— Мы открыты всем новациям, и с радостью предоставляем площадку для обмена опытом, — сказал директор школы Виктор Прохоров.

На этот раз в рамках конференции два известных преподавателя и композитора — Олег Полевой и Юрий Могилюк провели семинары на обобщённую тему: "Импровизация и композиция в начальной школе. От основ импровизации до основ композиции".

Олег Полевой, композитор, пианист, ученик знаменитого одесского джазмена Юрия Кузнецова, поделился воспоминаниями и впечатлениями о школе своего наставника.

— У Юрия Кузнецова была своя особая методика обучения, — вспоминает Олег Григорьевич. — Он садился за рояль и начинал играть. А мы, студенты, смотрели и учились. Помню, одна девочка сказала, что не понимает, как он "это" делает. Но это было лучшей практикой, потому что постепенно мы начинали вникать, постигать, перенимать. Кузнецов экспериментировал с различными звуковыми образами, вслушиваясь в их мелодию и погружая нас в этот сплав звуков. Он учил нас импровизации. Благодаря ему я понял, что с импровизацией жизнь становится ярче, красочнее и интереснее. Как будто ты идёшь по улице и переходишь на другую сторону дороги. Ты можешь, конечно, её и не переходить, но тогда и не откроешь для себя ничего нового. В европейских странах, к примеру, не импровизируют в такой особенной манере, как в Одессе, на нашей творческой особой многонациональной почве. Мы же не любим постоянства, начиная от еды, одежды и прочего бытового, заканчивая музыкой. А для импровизации нужны фантазия, воображение и образное мышление. И когда это всё включается, то даже простая детская песенка "Воробей" становится живым, прыгучим воображаемым существом, ну а "медведь-топтыга" — ворчащим увальнем... Всё оживает, и в итоге становится интереснее, увлекательнее жить.

Олег Полевой привёл фрагменты из своих уроков и произведений, которые педагоги в будущем смогут испытать с учениками. Кстати, видеозаписи произведений Полевого выставлены на электронной странице конференции для свободного обзора и знакомства с творчеством.

Не менее интересным было выступление преподавателя школы №6 Юрия Могилюка, который рассказал и показал, как один человек может выступить в образе слаженного, организованного ансамбля, оркестра, при этом используя простейшие, доступные ему средства начального образовательного уровня. Буквально с самых первых месяцев обучения ученик может позволить себе самостоятельно создавать объёмные композиции любого творческого уровня. А для этого, кроме музыкальных дисциплин и начальных навыков, нужно специальное приспособление лупер (от слова loop — кольцо), которое записывает и воспроизводит мелодию в заданных тональностях с использованием по желанию разнообразных метрономов в виде перкуссий. Лупер, подключенный к усилителю, даёт многозвучность последовательно записываемых одним исполнителем мелодических голосов, позволяет импровизировать и создавать новые звучания и новые композиции. Композитор также напомнил, что импровизировать своих учеников он учит с самого начала их творческих занятий.

Детский писатель Инна Ищук предложила для импровизации свои стихи. И Могилюк продемонстрировал, какими разными могут быть мелодии к песням. Стихи превращаются в песню, песня — в видеоклип. И у каждого это получается особенным образом. Песни Инны Ищук и Юрия Могилюка вошли в сборник "Песни на ладошке", который издан при поддержке Генконсула Румынии в Одессе Эмила Рапчи. Сборник песен будет вскоре презентован во Всемирном клубе одесситов.

Участники конференции получили не только сертификаты, но и созидательный толчок к преподаванию музыки через основы импровизационного творчества.

Татьяна ИНИНА.


На фото: Олег Полевой (справа) и Юрий Могилюк.

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.