АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ГОД 2021: КНИГИ, КОНКУРСЫ, НАГРАДЫ


18-02-2022, 15:00 |

Прошедший 2021 год был для нашей газеты юбилейным — 30 лет с момента выхода первого номера "Порто-франко". К сожалению, известные обстоятельства помешали нам отметить эту дату так, как хотелось и планировалось. Дважды в течение года, опять-таки по понятным причинам, нам пришлось на некоторое время приостановить выход газеты, и мы благодарны читателям за то, что они с пониманием восприняли эти действия редакции. Но никакие карантины не оказали влияния на творческий потенциал наших сотрудников и постоянных авторов. По хорошей традиции они порадовали новыми наградами, полученными на региональных, национальных и международных литературных фестивалях и медиаконкурсах. Более того, впервые количество наград за книжные издания превысило количество призов за журналистские материалы.

 

Пример подает сам редактор Аркадий Рыбак. За свою литературную деятельность он получил престижную международную награду — Гран-при премии "Простаки за границей" имени Марка Твена.

Аркадий Рыбак вошел также в число первых лауреатов международной премии "Янтарный самородок", учрежденной в 2021 году Международной академией развития литературы и искусства (МАРЛИ) и Союзом писателей Северной Америки (СПСА). Он получил приз "Александритовый самородок" в номинации "Книга" за две книги: "Аккерманский мальчик" / "Бывшие" и "Этот мир придуман не нами".

Сборник рассказов "Этот мир придуман не нами" вошел и в число победителей единственного в своем роде книжного конкурса "Одесса на книжных страницах", который проводится в рамках фестиваля "Зеленая волна". А. Рыбак получил за него диплом лауреата в номинации "Научно-популярные издания".

Традиционно в начале сентября подводятся итоги Международного многоуровневого проекта имени Де Ришелье. А. Рыбак на этом мероприятии был удостоен сразу двух наград: "Бриллиантовый Дюк" в номинации "Общественные проекты" — как редактор "Порто-франко", а как автор книг — диплома мини-конкурса "Пушкин и Гоголь в Италии".

В конкурсе имени Де Ришелье А. Рыбаку составила компанию писательница Мария Манько, чьи первые опыты в литературе поддержала наша газета. Мария стала обладателем награды "Рубиновый Дюк" за книгу "В поисках Мартина Идена", которая вышла также и на английском языке (Finding Martin Eden).

Другую же компанию нашему редактору, на сей раз на мини-конкурсе "Пушкин и Гоголь в Италии", составили давние и верные авторы нашей газеты Борис и Эдуард Амчиславские. 2021-й стал и для них урожайным на награды.

Так, отец и сын Амчиславские стали обладателями премии "Писатель ХХI века" за 2020 год в номинации "Литературоведение, эссеистика и научно-популярная литература" за книгу "Утёсовская энциклопедия. Том 1. А–В".

Также за книгу "Чёрное море Леонида Утёсова" они удостоены канадской премии имени Эрнеста Хемингуэя в номинации "Публицистика".

Их активная творческая деятельность отмечена наградой Союза писателей Северной Америки — знаком "Почетный деятель мировых литературы и искусств". А за второй том "Утёсовской энциклопедии" наши постоянные авторы стали лауреатами Всеукраинского конкурса "Украïнська мова — мова єднання". На том же конкурсе Эдуард Амчиславский получил еще один диплом за книгу, связанную с жизнью и творчеством нашего выдающегося земляка: "Леонид Утёсов и "Бульварные новости". Тут его соавторами выступили Александр Галяс и Геннадий Норд.

А в номинации "Языковое многоголосье" лауреатский диплом получила Ирина Денисова за поэтический сборник "13-е. Пятница. Дорога".

Вернемся к международной премии "Янтарный самородок". Тут вместе с А. Рыбаком в число первых лауреатов вошло еще несколько представителей "Порто-франко".

Две награды на счету Инны Ищук.

В номинации "Детская литература" она удостоена премии "Топазовый самородок" сразу за несколько книг: "Где живет крокодил" (о животных одесского зоопарка), повесть "Лунный мальчик" и сборник "Полосатые сказки". А за цикл фоторабот на тему "Дети и книга" Инне присудили "Бирюзовый самородок" в номинации "Художественная фотография".

В этой же номинации Леонид Бендерский получил награду "Гранатовый самородок" — за фотоработы последних лет.

Премии "Александритовый самородок" в номинации "Книга" удостоен Александр Галяс за сборник статей "Гендерна журналiстика: люди, теми, дiалоги". У этой книги счастливая судьба. Её автор получил награду "Бриллиантовый Дюк" на конкурсе им. Де Ришелье, а также диплом I Муниципального ежегодного конкурса им. И. Франко, который был основан в 2021 году к 30-летию независимости Украины, а также 155-летию Ивана Франко. Эту же книгу выделило жюри конкурса на лучшее издание ХХII Всеукраинской выставки-форума "Украинская книга на Одесщине"; она удостоена лауреатского диплома в номинации "Публицистическое издание". А одна из статей, помещенных в книге, — "Кого шукатиме робота" — вошла в финал Всеукраинского конкурса "Честь професiï" в номинации "Найкраща аналiтика в локальному медiа". Таким образом, наш коллега стал первым из одесских журналистов, кто сумел пробиться в финальную часть самого престижного в Украине медиаконкурса.

Так мы перешли к успехам "порто-франковцев" на журналистской ниве.

И тут в первую очередь важно, что нашу газету "Порто-франко" отметили дипломом творческого конкурса Национального союза журналистов Украины, посвященного 30-летию независимости, в номинации "Журналiсти проти епiдемiï" — за серию из 33 публикаций.

Также наша газета удостоена звания лауреата литературно-музыкальной международной премии "Старая пластинка" имени Леонида Осиповича Утёсова в номинации "Средства массовой информации (издания)" — за многолетнюю поддержу утёсовских проектов и публикацию материалов, посвященных Л. О. Утёсову.

В этой же номинации третье место занял Александр Степанов за книгу "Фестивали, конкурсы и не только...", в которой есть глава "Андрей Эшпай, Утёсов, или Бойтесь одесских репортеров".

Приятной традицией стали успехи наших авторов на Всеукраинском конкурсе журналистских материалов, посвященных теме равных прав и возможностей женщин и мужчин в обществе. В этом году в номинации "Лучший материал в печатных СМИ" победил Александр Галяс со статьей "Дорога цiна трiумфу".

Он же получил диплом лауреата Международного конкурса имени Клавдии Ивановны Шульженко в номинации "Публицистика".

На протяжении всех 30 лет своего существования наша газета охотно предоставляла свои страницы талантливым дебютантам. Не стал исключением и 2021 год.

Так, студентка Анна Каплинская получила третью премию Конкурса журналистских материалов на тему ВИЭ (возобновляемых источников энергии) за статью "Сонцю i вiтру назустрiч", подготовленную вместе с А. Галясом.

Другая дебютантка, Анна Слободянюк, за статью "Постарайтесь себя не терять" отмечена дипломом Второго всеукраинского конкурса для медиа "Наркозависимость vs наркополитика: проблемы и пути их решения в Украине".

Еще один успех ждал наших авторов Алену Яворскую, Сергея Осташко и Раису Краеву в марафоне историй "Мои родные и Вторая мировая война", который прошел в рамках проекта "Хранители времени онлайн", проведенного общественной организацией "IТ-бабушки" при поддержке Forum ZFD.

Результаты, как видите, достаточно солидные, но мы не намерены почивать на лаврах. И уже начали подготовку материалов к нескольким творческим конкурсам 2022 года.

И снова начало положено редактором. Свежая новость получена из США. Международный арт-центр Klas’s Arts Center San Francisco (США, Сан-Франциско, глава международного жюри Алекс Клас) объявил лауреатов Международной литературной премии имени Джека Лондона за 2022 год. Эта премия присуждается именно в Сан-Франциско, поскольку тут 12 января 1876 года родился Джон Гриффит Чейни, которого весь мир теперь знает как выдающегося американского писателя и общественного деятеля Джека Лондона. По представлению авторитетной Международной академии деятелей литературы, искусств и коммуникаций (Германия, Франкфурт) премией имени Джека Лондона за 2022 год награжден Аркадий Рыбак (Украина, Одесса).

Награда в 2022-м первая и, уверяем вас, не последняя.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.