АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Борьба за Одесский областной центр нефрологии и диализа: сотрудники написали заявления на увольнение (видео)


7-08-2020, 18:00 |

В конце июня в Одессе разразился настоящий медицинский скандал: один из самых успешных медицинских учреждений Центр гемодиализа внезапно лишился своего руководителя Виктора Лубышева, а на его место была назначена Ирина Свирид. Сотрудники центра тут же заявили о рейдерском захвате их учреждения.

Во-первых, собственником Центра является областной совет, однако смена руководства произошла без согласования с ним. Во-вторых, не было соответствующего конкурса на замещение должности руководителя Центра. И в-третьих, аудит, на основании которого якобы убрали Лубышева, происходил одновременно с назначением нового руководства, а значит, никак не мог являться причиной увольнения предыдущего руководителя.

Одесский областной центр нефрологии и гемодиализа - один из самых успешных во Украине: новейшая техника, качественные лекарственные препараты, квалифицированный медперсонал с достойными зарплатами. Вместе с сотрудниками на защиту Центра встали и пациенты.

У Николая Бойко диагностировали почечную недостаточность год назад, и все это время он приходил на процедуры по гемодиализу в Одесский областной центр.

- Придя сюда в первый раз, я был удивлен тем, как сотрудники относятся к пациентам. Здесь все бесплатно - и процедуры, и анализы, врачи относятся с уважением - это подтвердят все пациенты. Я могу позвонить своему лечащему врачу в любое время суток и сказать, что меня беспокоит, он всегда ответит, - говорит Николай.

- Мы, пациенты Центра, опасаемся, что со сменой руководства останемся без квалифицированной помощи, поскольку пришли люди, не знакомые со спецификой нашего заболевания, и может быть, не совсем правильно оценивают ситуацию. Люди не довольны назначением нового руководства и его отношением к сотрудникам, - говорит пациент Сергей.

Персонал Центра обратился с заявлением на имя губернатора Максима Куцего. Если их требование - вернуть Лубышева на должность руководителя - не будет услышано, врачи, медсестры и другие сотрудники Центра просто оттуда уйдут.

- Если ситуация не решится, мы будем вынуждены уволиться, и наши пациенты могут остаться без квалифицированной помощи, - отмечает председатель профсоюзного комитета Центра Алексей Гирс.

Почему персонал Центра и пациенты так скептически настроены к новоназначенному руководству? Дело в том, что нынешний руководитель Ирина Свирид по своей медицинской специализации, мягко говоря, не совсем подходит к специфике данного медучреждения - она акушер-гинеколог. Ее заместителем (раньше эта должность называлась начмед) стал врач-анестезиолог, буквально год назад окончивший интернатуру, то есть человек без опыта работы в подобных учреждениях и без специализации нефрологического профиля.

Основание для смены руководства Центра только одно - перераспределение денежных потоков, уверены и пациенты, и персонал. Однако люди готовы бороться за свои права до конца.

- На сегодняшний день непонятно какими сомнительными механизмами, на основании чего был назначен новый исполняющий обязанности генерального директора. Мы собрали все необходимые документы и будем подавать заявление на обжалование этого назначения. Мы уверены, что это решение будет аннулировано из-за его нелегитимности и нарушения всех механизмов документооборота, - говорит экс-руководитель Центра Викор Лубашев.

Но самое страшное, что из-за всего происходящего могут пострадать больные. На данный момент в Центре проходят гемодиализ 260 пациентов, и игры чиновников кому-то в буквальном смысле могут стоить жизни.


Газета: Слово
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.