АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Одессе – 226 лет: почётные граждане почтили память основателей родного города


7-09-2020, 15:00 |

Иосиф Де Рибас, Михаил Воронцов, Григорий Маразли, атаман Головатый, Герцог Де Ришелье, императрица Екатерина Вторая. Все эти легендарные личности внесли весомый вклад в зарождение и становление Одессы. И по давно сложившейся традиции наши современники, почетные граждане города, отдают дань памяти и уважения основателям Южной Пальмиры, возлагая цветы у монументов наших выдающихся предков. 226-й день рождения города-героя – не исключение.

Мы чтим память основателей и благотворителей нашего города, благодаря которым Одесса стала Одессой. Выдающиеся одесситы олицетворяют для нас пример безграничной любви и преданности городу, пример высокого патриотизма! Своей жизнью, своим трудом на благо города и горожан, гражданским мужеством они показывают, как следует относиться к родному городу! Я искренне поздравляю всех одесситов с Днем рождения родного города! Я хочу, чтобы в каждой одесской семье были мир, спокойствие, благополучие и удача!
— говорит почётный гражданин города Одессы и Одесской области Сергей Кивалов.

День рождения – повод не только вспомнить о славных победах жемчужины у Черного моря. Одесса – город, который прошел серьезные испытания временем. Кто бы мог подумать, что помимо двух мировых войн отпечаток на городском обличии оставил XXI век. Яркий пример – вид исторического центра, страдающий от недобросовестных застройщиков.

День города у нас, как правило, связан с историей, с воспоминаниями. Слава Богу, что в центре Одессы сохранились памятники архитектуры. Хорошо, что они не в муниципальной собственности, если бы не было таблички, что это памятник архитектуры, который охраняется законом, обязательно уже кто-то что-то переделал бы. У нас действительно очень красивый город, и одесситы гордятся этим. Но памятники архитектуры необходимо поддерживать. Город нужно приводить в порядок не только накануне праздников или высоких визитов. Им надо заниматься постоянно, это системная работа. Нам по наследству досталась хорошая архитектура. Но нельзя допустить, чтобы в историческом центре осуществлялось строительство каких-то жилых комплексов, высоток. Нельзя создавать условия, чтобы те, кто берет в аренду, разрушали здания. Я уверен, что депутатский корпус нашего города поменяется, руководство поменяется и мы сможем реализовать то, что сделает наш город лучше. Я уверен, что если мы будем советоваться во всем с горожанами, проводить важные для города вопросы через местный референдум, мы сможем своим потомкам, следующему поколению оставить тоже прекрасное наследство.
— подчеркнул Сергей Кивалов.

Великий гражданин Одессы Григорий Маразли открывал больницы, школы, приюты. Маразли пробыл на посту городского головы целых 17 лет. Этот рекорд в Одессе до сих пор никем не побит.

Отметим, что накануне празднования 226-й годовщины основания города была открыта Международная академическая школа «Одесса». Символично, что школа была заложена и построена в непосредственной близости к существовавшей в прошлом школе и семейной Ильинской Церкви Григория Маразли – известного мецената, городского головы Одессы в конце XIX века, равных которому больше не было.

Я желаю Одессе процветания. Ее жителям – здоровья и дальнейших успехов. Мы сегодня возлагаем цветы к памятнику Основателям города вместе с еще одним почетным гражданином Одессы – Сергеем Васильевичем Киваловым. И я хочу также поздравить его с тем, что была открыта Международная академическая школа «Одесса». Проезжаешь мимо – видишь эту красоту, любуешься! Я надеюсь, что в нашем городе таких зданий со временем будет больше – полезных для народа и красивых.
— говорит почётный гражданин города Одессы Самвел Тигранян.

С лидером Украинской морской партии солидарны и другие почетные граждане Одессы, немало сделавшие для развития нашего города. Южная столица Украины может и должна выглядеть подобающе статусу.

Что за последние годы изменилось в городе? Сейчас городской бюджет формируется таким образом, что привести в порядок сразу 70 процентов старого фонда невозможно. Еще в начале 1990-х тогдашний руководитель ЖКХ сказал, что 60 процентов жилого фонда в аварийном состоянии и нуждается в капремонте. Но с тех пор никто ничего не делал. Так что хорошо еще, что не все эти дома рухнули… Позитивно то, что многие одесситы на своем месте делают свое дело. Надо меньше бить себя в грудь и кричать, что мы одесситы, что мы очень любим наш город. Любовь деятельна, она должна проявляться именно в тех малых делах, которые мы можем сделать, каждый на своем месте.
— говорит почётный гражданин города Одессы Олег Губарь.

Одесса – морские ворота страны. Без порта не было бы и города. Но сегодня морехозяйственный комплекс как государства, так и нашего региона пребывает в упадке. Проблемы отрасли должны решать профессионалы. Такие специалисты в составе Украинской морской партии Сергея Кивалова идут на выборы, чтобы сделать город и страну лучше.

В этот праздничный день, конечно же, хотелось бы говорить только о хорошем. Но как не старайся, все равно остается много негативного, того, что мешает нам жить. Не совсем благополучная обстановка у нас сегодня в морской отрасли. Очень много проблем, и с каждым годом они только увеличиваются. Мы видим, что это приводит к тому, что порты начинают отдавать в концессию, потому что не могут ими дальше управлять. Для меня это личная трагедия, ведь я вошел в порт в 20 лет и до сих пор работаю здесь. У власти нет желания что-то сделать, хоть пути наметить какие-то светлые, что будет дальше. Это относится и к городской, и к областной власти, и к министерству, и к Кабинету министров. Никто не видит наших проблем. Или видят, но не хотят их решать. Сегодня из всех можно обсуждать эти вопросы только с Сергеем Киваловым, потому что это очень опытный, уважаемый человек, который знает все в городе, знает морскую отрасль. У меня надежда на предстоящие выборы. Потому, что я вижу, что Украинская морская партия занимается вопросами морской отрасли. Возможно, они смогут сдвинуть с мертвой точки наши проблемы. Может быть, через год в этот праздник мы уже будем говорить совсем о другом.
— рассказал почётный гражданин города Одессы Николай Павлюк.

Украинская морская партия Сергея Кивалова примет участие в выборах 25 октября во все местные органы власти. Почетный гражданин города уверен: в Одесский городской совет зайдут достойные представители нашего города.

Я уверен в том, что в результате нынешних выборов Украинская морская партия станет самой крупной политической силой в Одесском городском совете. Тогда мы возьмем на себя ответственность за все, что будет происходить в нашем славном городе, городе-герое Одессе. Вместе мы можем очень многое. У нас хорошие управленцы, хорошие специалисты и в области культуры, и в области здравоохранения. Сегодня одесситы должны выбрать лучших своих представителей, чтобы они представляли их интересы в городском совете.
— добавил Сергей Кивалов.

Главная гордость Южной Пальмиры – одесситы, которые, безусловно, заслуживают того, чтобы 227-й день рождения встретить без того количества проблем, которые до сих пор не решены.


Газета: Слово
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.