АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Готова ли Одесская область к открытию рынка земли?


29-04-2021, 19:00 |

Рынок земли в Украине запустят с июля 2021 года – Зеленский подписал закон. Выиграет ли от этого экономика Украины?

Большинство процедур, необходимых для запуска рынка земли, уже прописано в законодательстве, еще часть находится на окончательных этапах рассмотрения Верховной Рады. Готовность выражает Держгеокадастр, готовы и другие структуры, и учреждения в сфере земельных отношений. Иными словами, на национальном уровне приближение открытого земельного рынка идет по плану.

Но готовы ли регионы к этому важному событию, в частности Одесская область?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует рассмотреть основные показатели готовности. Сюда относятся положение в органах местного самоуправления, организация соответствующих процедур, способность обеспечить всем участникам рынка права и защиту, проведение инвентаризации, а также готовность самих граждан следовать закону.

Готовы ли граждане?

По состоянию на начало 2021 года, в частной собственности жителей Одесской области находится около 1,6 млн га земли, сведения о которых внесены в Государственный земельный кадастр. Это довольно большая площадь и она растет. Именно внесение сведений о земельных участках в указанный реестр является залогом того, что граждане смогут пользоваться благами открытого рынка земли. Высокий показатель внесения сведений об участках в кадастр показывает, что регион готов к отмене моратория.

Руководители на местах

Одно из опасений на этом пути кроется в образе мышления руководителей органов местного самоуправления, а значит, есть риск, что на местах будут формироваться свои «феодалы», которые будут играть в земельных вопросах, как говорится, в одни ворота.

Назначение государственных чиновников, решающих судьбу общин, к которым они, по сути, не имеют никакого отношения, как раз и приводит к негативным явлениям. Передача земель в коммунальную собственность и обнародование всей информации о земле не позволят единолично управлять землями общины, злоупотребляя полномочиями. Феодалов на местах породил именно земельный мораторий: с помощью дешевой и монопольной аренды они сконцентрировали огромные массивы земель и платят гражданам-собственникам земли мизерную арендную плату.

Важная задача земельной реформы в том, чтобы искоренить любые коррупционные схемы. В этом смысле регион готов к открытию рынка земли.

Защита участников рынка

Индикатором готовности к земреформе является и то, насколько защищенными будут участники рынка. На первом этапе выигрывают малые и средние агрокомпании, поскольку земли сельхозназначения смогут покупать только граждане Украины, а не агрохолдинги. Размер будет ограничен – не более 100 га «в одни руки».

«Земельная реформа близка к народу Украины, к простым людям, к лидерам ОТГ, к малому и среднему бизнесу. Мы делаем акцент именно на этих первоосновах. Наша модель земельного рынка является одной из самых консервативных в мире, и она максимально приближена к польской модели земельной реформы, которую весь мир признал одной из самых успешных», – отметил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко во время «круглого стола» «Дорожная карта земельной реформы в Украине. Развитие экономики».

Мелкие фермеры, которые обрабатывают угодья на основании договоров аренды, также получат преференции. Если у такого арендатора будет желание приобрести участок, он имеет право купить его в первую очередь. Кроме того, аграрии, получившие землю в постоянное пользование для ведения фермерского хозяйства, смогут выкупить ее на льготных условиях (по цене на уровне нормативной денежной оценки (НГО), которая для Одесской области составляет в среднем 31 тыс. грн за гектар пашни, и с рассрочкой платежа до 10 лет).

Для удобства малых и средних предпринимателей также предусматривается создание Фонда гарантирования кредитов. Это учреждение будет уменьшать риск финансирования или получения кредитов в основном для малого и среднего бизнеса.

Процедуры

Процесс продажи земель сельхозназначения уже урегулирован законодательством, по которому продаются земли, не попавшие под мораторий. Эта процедура будет типовой, проводиться она будет через нотариуса с обязательной регистрацией права собственности.

Также будет введен порядок продажи через открытую и прозрачную конкуренцию на электронных аукционах. К этому времени такой процедуры не было, в связи с чем происходили многочисленные манипуляции. В частности, такими активами легко могли завладеть «нужные люди». Готовность процедур вселяет надежду, что регион готов.

Инвентаризация

Еще один аргумент тех, кто считает, что в Одесской области пока рано запускать рынок земли, это то, что здесь пока не проведена инвентаризация всех государственных земель. Действительно, если земельный участок не подвергался процедуре инвентаризации, то скорее всего он не зарегистрирован в земельном кадастре и не имеет кадастрового номера. Для того чтобы передать незарегистрированный участок в собственность или пользование, нужно сначала разработать проект землеустройства по формированию земельного участка с регистрацией его в кадастре и присвоением номера.

Но на самом деле одновременное проведение инвентаризации всех земель требует огромных средств из государственного и местного бюджетов, однако это важная часть земельной реформы. Инвентаризация земель за счет частных владельцев и пользователей земельных участков является более выгодной для нашего государства, чем проведение сплошной единовременной инвентаризации всех земель за бюджетные средства. Поэтому предполагается, что стоимость процедуры будут оплачивать люди, которые хотят получить угодья. Плата будет относительно невысокой.

Итак, вопрос с инвентаризацией в Одесской области никоим образом не влияет на открытие рынка земли – государство предложило оптимальное с финансовой точки зрения решение. Наоборот, чем скорее запустят рынок земли, тем быстрее будет проведено наполнение земельного кадастра сведениями обо всех землях для полноценного функционирования рынка.

По всем вышеперечисленным показателям Одесская область готова к открытию рынка земли. Нет смысла продолжать коррупционные схемы, которые формировались десятилетиями, нанося ущерб экономике страны, и наблюдать за тем, как беднеют и исчезают с карты села. Тогда как в случае принятия необходимых законодательных инициатив и скорейшего внедрения земельной реформы Одесская область сможет привлечь масштабные инвестиции, создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью, развивать сельские территории.

Александр ФЕДОРЧАК,

специально для «Слова»


Газета: Слово
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.