АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Вокальный конкурс «Пою о тебе я, Одесса моя» открывает новые таланты


27-04-2019, 16:23 |

В актовом зале Национального университета «Одесская юридическая академия» состоялся первый тур вокального конкурса «Пою о тебе я, Одесса моя», уже ставшего для нашего города традиционным. Субботний апрельский день, как будто специально, был ясным и солнечным, подтверждая слова песен о красоте и ценности родного города.

Конкурс организован по инициативе и при поддержке народного депутата Украины, почетного гражданина города Одессы Сергея Кивалова.

Каждый год всё больше участников из самых разных уголков нашей страны приезжают к нам, чтобы исполнить песню о самом лучшем городе на Земле! Ведь не зря говорят, что Одесса – это город, в который влюбляешься с первого взгляда, а лучший способ рассказать о своих чувствах – это, конечно же, песня. О нашем родном городе написано более двух тысяч песен, и их количество постоянно растет, потому что появляются новые талантливые поэты-песенники, которые создают новые авторские песни об Одессе. Мне очень приятно наблюдать за развитием участников нашего конкурса – многие из них буквально выросли на конкурсе «Пою о тебе я, Одесса моя», придя впервые ещё совсем юными, сегодня они уже взрослые, уверенные в себе вокалисты, готовые выступать с концертами на сцене. Так, для выпускника Одесской юридической академии Игоря Онищенко выступления на этой сцене стали первой ступенью на пути к блестящей карьере исполнителя – сейчас является главным солистом Венской оперы.
Кроме того, и сам конкурс получил своё развитие в том, что у нас появился ещё один родственный вокальный конкурс – «Песни у моря», финал которого мы проводим в июле на базе отдыха в Затоке,
 –сказал Сергей Кивалов.

В жюри конкурса - известные деятели искусства - заслуженная артистка Украины и Крыма, солистка ансамбля песни и танца военно-морских сил Украины Елена Юрчук, народная артистка Украины солистка Одесского Национального академического театра оперы и балета Валентина Васильева, заслуженный артист Украины, солист Оперного театра Павел Ермоленко. Оценивать нелегко, ведь ежегодно растет и мастерство исполнителей, и диапазон, и само количество певцов.

Желающих участвовать в конкурсе с песней о родном городе очень много. Кто-то выполняет известные песни, кто-то специально для конкурса написал свою. Объединяет исполнителей одно - чрезвычайная любовь к Одессе. Каждый настроен на победу. Многие из них уже ранее участвовали в «Пою о тебе я, Одесса моя», а также еще в одном вокальном конкурсе «Песни у моря», финал которого ежегодно проходит в Затоке.

Сегодня у нас проходит первый этап седьмого Всеукраинского фестиваля-конкурса - поясняет Ольга Слуцкая, директор Центра культуры Одесской Юракадемии - первый этап у нас традиционно проводится в апреле, а второй - в июле. На День города, 2-го сентября, у нас пройдет финал конкурса и гала-концерт в Городском саду, где будет награждение победителей и лауреатов. Обычно в конкурсе участвуют все, кто пожелает - и одесситы, и гости города - в независимости от возраста, профессии, уровня мастерства участвуют все. Главное условие - исполнение песни об Одессе. Данный конкурс открыл немало имен, которые стали знаменитостями. Например, Феликс Шиндер и группа «Деньги вперед», Слава Благов.

В этот день актовый зал юридической академии принимал около сотни конкурсантов. Среди которых, действительно, были участники разного возраста - коллективы и авторы-исполнители. Звучали песни об Одессе. Новые и давно известные, веселые и лирические - все они были наполнены самыми теплыми словами о любимом городе.

Слова авторских песен под аккомпанемент гитары в исполнении Сергея Палеева: «Одесса, Одесса, моя и ваша. Одесса, - ты с каждой весною краше. И вечную юность твою я искренне боготворю...!»- прозвучали очень искренне и даже где-то сентиментально.

Артур Суханов признавался в своих чувствах родному городу иронично и трогательно: «Пусть дожди и непогода где-то ... а в Одессе - бабье лето... Бабье лето, бабье лето. Вся Одесса - как особая планета».

Участники конкурса признаются, перед выходом на сцену немного нервничают. Поддержать исполнителей пришли родные и друзья, а также одесситы, которые всем сердцем любят родной город. Среди них была и Елена Вирановская –  бабушка одесского моряка Андрея Новичкова, которого удалось освободить из иранского плена благодаря усилиям народного депутата Украины Сергея Кивалова.

Так как я чистокровная одесситка и родной город обожаю безмерно, хочу выразить глубокую благодарность Сергею Васильевичу Кивалову, что у него возникла такая идея проведения такого конкурса. Он живет Одессой, думает об Одессе и прославляет ее на весь мир, 
- говорит Елена Николаевна.

Долго звучали произведения, воспевающие красоту нашего города, его историю, а также особенности одесского темперамента, что является обязательным для всех одесситов.

Каждая из исполненных песен отражает глубину чувств к своему родному городу, тесную связь с ним и самые искренние эмоции, живущие в сердце каждого одессита, и, конечно, зарождающиеся у тех, кто хоть раз побывал в нашем городе у моря.

Следует отметить, что популярность общеизвестных песен об Одессе оказалась весьма высока. Песня «Мишка одессит» прозвучала даже трижды. Ее исполнили трое разных солистов - каждый в своей, особенной, авторской манере. Песня «У Черного моря» также исполнялась неоднократно и сопровождалась поддержкой аплодисментами зрителей.

Прозвучали десятки песен, воспевающих Одессу. Их исполняли дети и взрослые. Много радостей и волнений вызвал конкурс - подготовка костюмов, постановка хореографии и вокала, репетиции... и наконец - выходу на сцену.

Творчество и талант всегда должны быть представлены ко вниманию зрителей и слушателей. Зал Юракадемии был очень внимательным и отзывчивым - звучали аплодисменты, блестели глаза, светились улыбки.

Как бы в дополнение к этому замечательному празднику, в это время в Одессе цветут деревья, сочная, свежая зелень застилает наши парки и скверы, чудесные ярко-жёлтые одуванчики, уже распустившиеся повсюду, создают приподнятое настроение. Аромат, исходящий от пробудившейся окончательно природы, радует и вдохновляет. Наш город так хорош в лучах ослепительного весеннего солнца, что кажется - это лучший город на земле - «Пою о тебе я, Одесса моя!».

Екатерина Соколова специально для "Слова"

 ссылка на статью


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.