АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Война России против Украины может вызвать мировой продовольственный кризис


16-03-2022, 17:00 |

Перебои в логистике и производстве, вызванные развязанной Россией войной, могут вызвать мировой продовольственный кризис, ведь многие страны мира зависят от украинского экспорта.

 

Об этом говорится в публикации ICU, передает "Экономическая правда".

Так, Украина производит существенную долю мирового продовольствия: около 27% семян подсолнечника, 5% ячменя, по 3% пшеницы и рапсовых семян, 2% кукурузы.

 

В то же время, роль Украины в мировой торговле продовольствием намного важнее, ведь страна занимает 1 место по объемам мирового экспорта подсолнечного масла с долей почти 40%. В разрезе экспорта ячменя – 2 место в мире, а по экспорту рапса и кукурузы – 3 место.

Значительное количество стран в мире сохраняет высокую зависимость от импорта этих видов агропродукции, особенно в страны Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

 

"В настоящее время из-за боевых действий и заблокированных традиционных транспортных маршрутов как по суше, так и по морю, возможности Украины экспортировать агропродукцию могут быть ограничены на 60-90%. Для настройки альтернативных снабженческих цепей нужно время и существенная международная помощь",
– объясняет Александр Мартыненко, глава департамента корпоративного анализа группы ICU.

Кроме того, под угрозой находится весенняя посевная кампания в результате продолжающихся активных боевых действий.

Напомним, что рекордно высокие мировые цены на продовольствие могут вырасти еще на 22% в результате начала Россией войны против Украины приостанавливает торговлю и уничтожает будущие урожаи.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.