АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Не последний день живем...


16-08-2019, 12:00 |

Одесса оказалась во власти жары — что поделаешь, лето, август. Хочется спрятаться под тенью деревьев или посидеть в парке, избегая лучей палящего солнца. Поэтому так много значат для одесситов островки спасения от всепроникающй жары. А посягательства на них жители города воспринимают очень болезненно — ведь Одесса и так страдает от недостатка зеленых насаждений. Об этом — рассказ Татьяны Михайловны Сергеевой, которая позвонила в редакцию от имени жителей дома № 12 (корпуса 1, 2, 3), что на Французском бульваре. Возле этих домов есть детская плащадка, построенная очень много лет назад («Еще при Ночевкине», — уточнила читательница. Кто не знает, это первый секретарь Одесского обкома партии в 80-е годы прошлого века). Недавно площадку обновили, а вот кусок зеленой зоны, между местом для детских игр и проезжей частью (читательница утверждает, что этот участок официально признан сквером), кто-то огородил забором, врезал калитку с замком, поставил строительный вагончик. Строители говорят, что здесь будет площадка для выгула собак, но люди не верят: уж очень похоже, что здесь возводят какое-то строение. «Не очередную ли наливайку?» — обеспокоены жильцы. По словам Татьяны Сергеевны, обитатели домов обратились на «горячую линию» мэра, но ответ пришел невразумительный: дескать, не беспокойтесь, все будет нормально... Обращаемся к главе Приморской райадминистрации и главному архитектору города: объяснитесь с людьми, расскажите, что здесь намечается построить. Если стройка ведется незаконно — вмешайтесь...

Татьяна Миновна Медведева 30 лет проработала на станции юных техников, которая находилась на ул. Троицкой, 37а. Недавно она прочитала в «Рекламе «Вечерней Одессы» статью «Любимая Одесса» — об известных домах, расположенных на этой улице, и заметила неточности. В частности, сообщается, что в доме № 37а проживал легендарный Федор Владимирович Шахматов — руководитель юных картингистов облСЮТ, мастер спорта, заслуженный тренер СССР. Его, влюбленного в технику и мотоциклетный спорт, часто уважительно называли «современным Уточкиным». Татьяна Миновна уточняет: в доме № 37а Ф.В. Шахматов не жил, а работал, о чем сообщает мемориальная доска, установленная в январе 2016 года. И еще: место расположения дома в статье определяется, как угол улицы Екатерининской. Читательница же уточняет, что дом находится ближе к ул. Ришельевской, а никак не на углу Екатерининской.

Спасибо вам за внимательность, уважаемая Татьяна Миновна.

Еще одна тема, которая волнует Т. Медведеву, — школьная форма, вернее, ее отмена. Указ об этом в июне подписал Президент Украины Владимир Зеленский. «Интересно, те, кто принимал решение, что ученикам не обязательно ходить на занятия в школьной форме, — говорит читательница, — осознают, что таким образом они возвращают соревнование родительских кошельков? Что дети из неимущих семей окажутся одеты беднее своих одноклассников, чьи родители в состоянии купить им брендовую одежду? Ведь мы это уже проходили в 90-х годах. Не секрет, что во избежание травли детей из бедных семей и было решено вернуть в школы форму, уравнивающую школьников из разных слоев населения».

Тему школы продолжает учительница. Свое имя она отказалась назвать, и вы дальше поймете, почему. Ее возмутило требование городского головы Геннадия Труханова бороться с поборами в школах, проводить разъяснительную работу по этому поводу не только с директорами школ и детских садов, но и с родителями. Напрямую она не одобряла эту порочную практику сбора денег от родителей, но ссылалась на свою зарплату — 7 тысяч, которая, дескать, меньше средней по Украине. Согласна, 7 тысяч — небольшие деньги, труд учителей должен оплачиваться по достоинству. Правительство обещало повысить зарплату педагогам, надеюсь, это в скором времени таки произойдет. Здесь дело в другом: учительница не дала себе труд подумать, что деньги на нужды школы, а также — не секрет — на подарки педагогам должны сдавать родители, чьи доходы порой гораздо меньше учительских зарплат. К слову, это касается и медработников. Вспомните, не приходилось ли вам «благодарить» врача за прием или приход по вызову, платить медсестре за укол или проведение прописанной врачом процедуры, давать деньги больничной няне за «утку», а почтальону — за доставленную пенсию? А мотив тот же — они мало получают. Хотя и медикам, и педагогам все время повышают зарплату. И открывает кошелек пенсионер с мизерной пенсией или работающий за минимальную зарплату человек. Конечно, тема зарплат и «благодарности» медперсоналу и учителям гораздо обширнее, и это — отдельный разговор...

Судя по звонкам, наши читатели следят за жизнью в городе, читают газеты, отслеживают информацию в интернете и соцсетях. Многих задело сообщение о том, что некие вандалы разбили стекло в лифте, установленном в Греческом парке, что «любитель» зеленых насаждений вырвал охапку цветов в том же парке — то ли для продажи, то ли для посадки на своей даче. Возмущены читатели и загрязнением фонтана «Петя и Гаврик» на ул. Преображенской, разгромленными остановками общественного транспорта и разбитыми скамейками в городских парках.

Как отметил Иван Петрович Буюкли, Одесса за последнее время похорошела — убрали уличные стихийные рынки, облагородили остановки трамваев и троллейбусов, на месте пивнушек появились покрытые плиткой площадки. «Конечно, работы по благоустройству города еще много, но надо ценить то, что уже сделано, а не вести себя так, будто живешь последний день».

На этом и закончим...

В понедельник, 19 августа, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-97-45 с 10.00 до 12.00 дежурит Валентина Васильевна Левчук.

Дежурила на «горячем телефоне» Валентина Онькова


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.