АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Если вы нацелены на успех, Вселенная развернется к вам лицом!»


20-09-2019, 16:30 |

Первым событием Девятнадцатого Международного джазового фестиваля Odessa Jazz Fest оказался конкурс на премию Юрия Кузнецова, прошедший на сцене Большого зала колледжа искусств и культуры имени Константина Данькевича.

Напомним, что премия основана управлением культуры Одесской области, ею награждаются талантливые дети, делающие успехи в джазе, которому был предан известный пианист и композитор Юрий Кузнецов, до последних дней своей жизни остававшийся организатором джазового фестиваля в нашем городе. Никаких скидок на возраст! В наше время дети взрослеют быстро, на конкурс все участники подготовили не облегченные песенки и пьески, а интерпретации джазовых тем, бросая вызов даже прославленным исполнителям. Получилось драйвово и позитивно!

Компетентное жюри во главе с композитором Николаем Свидюком распределило четыре премии по 10 тысяч гривен каждая, но вручать их будут на опен-эйре в Летнем театре Горсада 20 сентября. Начнется концерт под открытым небом в 19.00, вход свободный. И услышать на нем можно будет восхитившую всех членов жюри в равной степени воспитанницу школы джазового вокала Анастасии Букиной «Sing it» восемнадцатилетнюю одесситку Алину Кучук. Также лауреатом премии стала ровесница Алины, студентка колледжа имени Данькевича Диана Рачковская, и не одна она, а весь студенческий ансамбль, который ей аккомпанировал. У обеих девочек мощные голоса, хороший вкус и яркая сценическая внешность, мы еще не раз о них услышим и, конечно, услышим их самих. Во второй возрастной группе (от 15 до 23 лет) им не было равных.

Алина Кучук
Алина Кучук

В первой возрастной группе (от 6 до 15 лет) премия была присуждена семейному ансамблю ShekBand (Киев) и четырнадцатилетнему Даниилу Черкашину, удивительному юному певцу с широчайшим голосовым диапазоном. Добавим, что Дане аккомпанировал известный одесский джазовый пианист Алексей Петухов — представьте, как здорово будет на опен-эйре, где выступят все обладатели премии!

Диана Рачковская
Диана Рачковская

— Меня мало что трогает в этой жизни, но пение Алины меня, что называется, пробрало, — признается генеральный продюсер Odessa Jazz Fest Наталья Эртнова. — Полина Жуковская — чудесная девочка, чуть-чуть еще надо поучиться импровизировать, мы не отметили ее премией. Но пригласили принять участие 21 сентября в концерте «Дети играют джаз», который начнется в 14.00 в Летнем театре. Конечно, джазовому музыканту непросто в нашем городе и в стране в целом, но мы видим, что приобрели международную известность одесские джазмены Тамара Лукашова, Андрей Прозоров, Вадим Неселовский... Если вы одержимы этой профессией, нацелены на успех, Вселенная развернется к вам лицом — я это точно знаю!

Также принять участие в концерте «Дети играют джаз» предложено восьмилетней одесской малышке Нине Нацваладзе, которая совсем по-взрослому спела хиты «New York, New York» и «Dream a little dream of me». Многообещающие юные певицы Илона Гулько и Лариса Дорошенко тоже влюблены в «вечнозеленые» джазовые стандарты и уже уверенно импровизируют — так пусть их дорога к успеху будет достойной продемонстрированных достижений.

Мария Гудыма.

Фото Олега Владимирского


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.