АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Идем на телек»: книга об истории одесского телевидения


16-11-2019, 15:00 |

Одесситам старшего поколения известно и понятно это выражение — «Идем на телек». В конце 50-х — начале 60-х годов прошлого века телевизоры были редкостью, и одесситы целыми семьями шли «на телек» к счастливым обладателям телеприемников.

«Идем на телек» — так называется книга Анны Бузиян и Натальи Карай, представленная читателям библиотеки им. Франко накануне Дня работников радио, телевидения и связи, который отмечается 16 ноября.

В книге, посвященной людям, которые создавали историю одесского телевидения, рассказывается об этапах его технического развития — от первой экспериментальной телестудии в одной из аудиторий Одесского института связи до современного телецентра, оснащенного новейшим оборудованием.

Телевидение в Одессе родилось благодаря энтузиастам Одесского электротехнического института связи, которые 6 января 1952 года в 12 часов 30 минут провели первую трансляцию из экспериментального телецентра. А через три года Совет Министров СССР принял постановление о строительстве телецентра в Одессе, открытие которого состоялось 5 ноября 1958 г. Первыми ведущими были Нелли Харченко и Михаил Водяной.

«Идем на телек» — это еще и история становления и развития Одесского телецентра. Книга рассказывает о тех, кто стоял у истоков одесского телевидения. Это не мемуары, говорят авторы книги, а история, созданная на основании архивных документов, газетных публикаций, воспоминаний очевидцев, и представляющая собой «своеобразный документ с полузабытыми на сегодняшний день достоверными фактами, событиями, именами».

Авторы уверены, что одесское телевидение — явление неповторимое, и подтверждают это свидетельствами тех, кто с момента его рождения служил этому чуду ХХ века.

Одесситы старшего поколения выросли на телепрограммах того времени. Вспомним и мы любимые всеми горожанами передачи: «Кают-компания», «Праздничная морзянка», «За час до рейса», «Одесса — мой город родной», «Объективный объектив», «Спортивная Одесса», «Голубой экран в классе» и многие другие.

Одесское телевидение делали люди увлеченные, творческие, романтические и очень ответственные. Авторы книги рассказывают о каждом, кто имел отношение к ТВ. Имена многих одесситы знают и помнят. Это первый диктор Маргарита Кострикина, передавшая эстафету легендарной Нелли Харченко, которую зрители видели на телеэкране на протяжении многих лет. Викентий Нечипорук начинал свою телевизионную карьеру диктором, а закончил генеральным директором Одесской областной телерадиокомпании по творческим вопросам. Практически, ежедневно с экрана телевизора с одесситами общались Рудольф Отколенко. Богдан Чуфус, Нина Зайцева, Василий Ревенко, чей голос хорошо знали болельщики «Черноморца». Большой вклад в тележурналистику внесли Леонид Сущенко, Светлана Зарицкая, Ким Каневский, Наталья Симисинова. На страницах книги отображена их творческая жизнь, полная открытий, творческих исканий и весомых результатов.

Как отметила матушка Серафима, «каждый из них был эталоном красоты, культуры, духовности. Им подражали, хотели быть похожими...».

А еще — редакторы, телеоператоры, осветители, художники, режиссеры, видеоинженеры и многие другие, которые оставались за кадром и не были известны зрителям, но без их участия одесское телевидение не достигло бы таких успехов. Ведь многие одесские телепередачи тиражировались и выходили в эфир на республиканском и центральном телевидении, их авторы получали престижные награды.

На встрече с читателями библиотеки им. Франко присутствовали и герои книги «Идем на телек». Режиссер Татьяна Николюк, инженер Тамара Демиденко, оператор Анатолий Бурденко, редактор детских программ Юрий Чевичелов, художник Лилия Соколова, а также народный артист Украины Богдан Чуфус и заслуженный журналист Украины Ким Каневский, отдавшие телевидению много лет своей жизни, рассказали присутствующим о своем пути в профессию, о тонкостях и трудностях работы, о творческих находках, которые помогали создавать любимые одесситами телепрограммы.

...Сегодня телевидение вошло в каждый дом. Некогда чудо ХХ века стало обыденным явлением. Но мы должны помнить тех, кто стоял у его истоков.

Валентина Онькова


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.