АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Спасены! Уже дома


24-06-2020, 18:00 |

О том, что 14 украинских моряков, членов экипажа судна «RUTA», удалось всеми правдами и неправдами вытащить из ливийской тюрьмы, где они просидели более трех лет (подробно об этой истории газета рассказывала в номере за 21 мая), стало известно еще в начале минувшей недели.

Но председатель наблюдательного совета благотворительной организации «Фонд помощи морякам и трудовым мигрантам «Ассоль» Светлана Фабрикант попросила не спешить сообщать радостную весть. Как бы не сглазить, пояснила она. Ведь покинуть застенки — это только полдела. Вторая же, самая главная, часть операции по освобождению моряков заключалась в оперативной переброске «ливийских пленников» домой.

И вот в минувшую пятницу специальным авиарейсом 14 членов экипажа, жители Одесской, Херсонской и Николаевской областей, прилетели в Борисполь. Их встречали родные, близкие, а также представители благотворительной организации «Фонд помощи морякам и трудовым мигрантам «Ассоль», который в очередной раз взял на себя миссию по координации усилий всех, кому были дороги жизни украинских граждан, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

Напомним, что предпринималось все возможное, дабы привлечь внимание к судьбе моряков. Родственники членов экипажа проводили пикеты у Администрации президента и посольства Ливии в Украине. Обращались к руководству правительства национального согласия Ливии, к главе президентского совета данного государства. Писали письма во всевозможные украинские министерства и ведомства. Активно подключились средства массовой информации, ряд народных депутатов.

Ну, и моряки не стали безропотно ждать, пока решается их судьба, а объявили 14 мая голодовку. Это при том, что состояние здоровья после нескольких лет в ливийской тюрьме — тесная камера, жара, ужасная пересоленная и острая пища, проблемы с водоснабжением, ни нормально попить, ни умыться, — было серьезно подорвано, двое членов экипажа болели гепатитом.

Но все это уже позади.

— Вместе с моряками и их семьями мы благодарим Президента Украины Владимира Зеленского, министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу, народного депутата Украины Вадима Новинского, Министерство обороны Украины и Службу внешней разведки, Департамент консульской службы, Посольство Украины в Ливии и его консульский отдел за консолидацию усилий по возвращению украинцев на Родину! — подчеркнула Светлана Фабрикант.

Правда, не всех узников удалось забрать из Ливии. В тюрьме осталось четверо моряков с судна «Captain Khayyam», об их мытарствах, схожих с теми, что пережил экипаж судна «RUTA», газета также рассказывала в материале «Помогите спасти жизни наших родных и близких». Так что борьба за освобождение украинских граждан продолжается.

И абсолютно права наша читательница Лидия Борисовна Бровер, которая в откликах на публикации «Вечерки» написала: «А когда первые радостные эмоции схлынут и все успокоятся, необходимо будет произвести, как говорят летчики, разбор полета и «работу над ошибками». Это важно. Важен каждый день жизни каждого человека, его благополучие и спокойствие, нормальная жизнь без ненужных страданий и потрясений. Важна честная жизнь каждого, в которой нет места нарушениям прав и законности».

Олег Суслов


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.