АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 SLOW ART DAY в Доме Блещунова


14-04-2019, 14:00 |

Десятый ежегодный День медленного искусства, Slow Art Day, прошел 6 апреля в музеях и галереях мира. Эта интересная акция, которая проводится с 2010 года, приучает посетителя музея к вдумчивому восприятию экспонатов.

Обычно мы спешим увидеть максимальное количество объектов, затрачивая в среднем на один от 8 до 17 секунд. А искусствоведы учат так: не нужно стремиться непременно «осмотреть всё», от этого только устанешь: и физически, и от мешанины в голове. В музей следует ходить целево, ради трех-пяти картин. В идеале — даже ради одной!

Одесский муниципальный музей личных коллекций им. А. В. Блещунова охотно включился в международную акцию. В субботу «рулевым» была заведующая выставками Дома Блещунова Мария Апрятова. День был посвящен «первой леди одесской палитры», легендарному живописцу — Дине Михайловне Фруминой.

А в воскресенье «руль» был вручен главному хранителю Дома Блещунова Елене Илясовой. Посетители узнали на примере музейной коллекции, «О чем может рассказать интерьер XIX века?».

Валентина АНДРЕЕВА


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.