АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Клубок казок» для юных и продвинутых


23-05-2021, 11:00 |

После недели проливных дождей клубу любителей астрономии «Odessa Spacе», наконец-то, удалось собраться вместе ранним утром и понаблюдать за Солнцем. На мероприятие пришли те, кто хочет получить новые знания о Вселенной, а также просто хорошо провести время.

Бывшая участница одесского астрономического клуба «Астродес», существующего уже 20 лет, Анна Кравченко и ее одноклубники создали «Odessa Spacе», дабы популяризовать астрономию среди жителей нашего города. «Мы выезжаем с большими телескопами и биноклями под открытое звёздное небо и показываем людям красоты космоса: планеты Солнечной системы и объекты глубокого космоса», — рассказала Анна.

В минувшую субботу ценители астрономических чудес собрались на пляже 13-й станции Большого Фонтана в 5 утра, чтобы провести наблюдение за Солнцем через единственный в Одессе солнечный телескоп «Coronado Solar Max II» с апертурой в 60 миллиметров, а также через обычный телескоп «Sky Watcher» со специальным фильтром. Благодаря таким телескопам, как «Coronado», есть возможность лицезреть недоступную человеческому глазу хромосферу Солнца.

Во время наблюдения все собравшиеся смогли разглядеть разного размера темные солнечные пятна и протуберанцы. А также выпить вкусный кофе, приготовленный в джезве на песке, перекусить печеньем, поиграть на экзотических музыкальных инструментах и пообщаться.

Анна Каплинская. Студентка факультета журналистики НУ ОЮА


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.