АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Чем отличается икра из «синеньких» от баклажанной?


10-07-2021, 13:00 |

Да тем же, чем камбала от калкана! Одесситы любовно называют баклажаны «синенькими», хотя цвет этой экзотической ягоды варьируется от белого до иссиня-черного. Ученые установили, что жареные баклажаны — враги желудка, а печеные — лекарство от ста болезней, средство для повышения иммунитета.

 

Икра из запеченных баклажанов — визитная карточка одесской кухни, интуитивно впитавшей в себя все самое полезное и вкусное. Если вы хотите похудеть или не поправляться — ешьте баклажанную икру.

Целые баклажаны, помидоры, сладкий болгарский перец запеките в духовке. Готовые овощи должны легко прокалываться бамбуковой шпажкой. Остывшие овощи нужно тщательно очистить от кожицы и мелко порубить. Козырно — традиционным деревянным топориком. Репчатый лук, нарезанный мелким кубиком, поджарьте на растительном масле до золотистого цвета. Добавьте лук в овощную смесь и потушите в казанчике с толстыми стенками. Помидоры должны быть сладкими и сочными (в зимнем варианте насыщенности вкуса можно достичь, добавив качественную томатную пасту). В ресторане используем «микадо».

Летние местные баклажаны заткнут за пояс собратьев из солнечной Испании или глянцевой Голландии. Икра из них получается густой, сочной, с «грибной» текстурой.

Ну и конечно — заправка. Добавлю соли, много чеснока, черного молотого перца, как фишку — качественной приправы «хмели-сунели» или индийской острой приправы карри. Если икра покажется слишком жидкой, время тушения нужно увеличить, но приглядывать внимательно, так как достаточно икре чуть пригореть, ее придется выбросить.

В холодильнике готовая икра хранится долго, и дежурная баночка вместе с щучьей икрой украсит стол как остренькая, сытная и быстрая закуска. Так что теперь икра из «синеньких» не столько заморская, сколько морская — наша одесская.

Однако сезон местных баклажанов длится недолго. Осенью, зимой и весной в магазинах — только импортные плоды. И это, говоря по правде, замена неадекватная. Ни вкуса, ни цвета, ни запаха. И пользы для здоровья — ноль. Поэтому мы придумали заменить заморский баклажан на местную тыкву. «Природная аптека» в нашем регионе свежа и сочна в течение полугода. Стоит тыква, как правило, копейки. И разновидностей имеет превеликое множество. На любой вкус.

Если приготовить икру из тыквы по рецепту икры из баклажанов, получится полезная сезонная закуска.

Для приготовления икры потребуются: «синие» 1 кг, перец болгарский 600 г, помидоры 1 кг, лук репчатый 1 кг, чеснок, соль, растительное масло, хмели-сунели, черный молотый перец.


 Ирина АНГЕЛОВА


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.