АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Чем закончится эксперимент?


27-07-2021, 13:00 |

«Черноморцу» не привыкать к текучке кадров. Но подобного наблюдать до сих пор не приходилось. Уволена целая группа футболистов, вернувших Одессе право играть в Премьер-лиге. Взамен чуть ли не в полном составе из киевского «Динамо» переведена (взята в аренду) молодежная команда, с которой ранее работал Ю. Мороз. Быть фарм-клубом такой команде, как «Черноморец», на мой взгляд, в принципе унизительно. Но фарм-клубом киевского «Динамо», с которым у одесситов принципиальные отношения еще с 60-х годов прошлого века, — абсолютный нонсенс.

 

«Десна» (Чернигов) — «Черноморец» — 3:0

«Черноморец» в этом матче выступал в статусе дебютанта. И не только по, так сказать, соревновательным причинам. Болельщику с опытом после знакомства со стартовым составом «моряков», впору было за голову хвататься. На поле вышли четверо воспитанников одесского футбола, уроженец Мариуполя, где он познавал азы футбола, Авагимян и шестеро арендованных у киевского «Динамо» исполнителей. Единственный, кто имеет более-менее серьезный опыт выступлений в высшем украинском дивизионе — Евгений Мартыненко. Остальные — либо абсолютные дебютанты, либо провели в Премьр-лиге 1–3 встречи, выходя на замену. А противостоять им пришлось таким «зубрам», как Тотовицкий, Калитвинцев, Будковский, Картушов, Селин сотоварищи.

И «главнокомандующие» командами находятся в разных «весовых» категориях. Черниговец Александр Рябоконь прошел все этапы тренерской лестницы — познавал секреты под началом Сергея Морозова, затем приступил к самостоятельной работе в клубах низших лиг, в 2012-м возглавил «Десну», которую вывел в элитный дивизион украинского футбола, где не затерялся. А киевский динамовец Юрий Мороз, неожиданно ставший во главе «Черноморца», до сих пор имел дело исключительно с юношами. «Моряки» уже имели подобный опыт, когда командой руководили специалисты по работе с молодежью К. Фролов и О. Маркевич. Ни к чему хорошему это, как известно, не привело. Чем закончится очередной эксперимент над имеющим славную историю, но в последние годы многострадальным клубом?

«Черноморцу» не привыкать к текучке кадров. Но подобного наблюдать до сих пор не приходилось. Уволена целая группа футболистов, вернувших Одессе право играть в Премьер-лиге. Взамен чуть ли не в полном составе из киевского «Динамо» переведена (взята в аренду) молодежная команда, с которой ранее работал Ю. Мороз. Быть фарм-клубом такой команде, как «Черноморец», на мой взгляд, в принципе унизительно. Но фарм-клубом киевского «Динамо», с которым у одесситов принципиальные отношения еще с 60-х годов прошлого века, — абсолютный нонсенс. Не случайно представители ультрас тотчас же выразили протест и пообещали срывать матчи с участием своей некогда любимой команды, от которой фактически осталось лишь одно название. Отрицательно отношусь к данной категории болельщиков и тем более к их методам «боления», но понять их могу. Не дай Бог перейти противостоянию от вербальной стадии к физической.

Впрочем, увидеть свою команду воочию одесситам придется нескоро. Поле стадиона, у которого ныне другие хозяева, после концертов Дмитрия Монатика и Макса Коржа находится в ужасном состоянии. Поэтому матч 2-го тура с «Днепром-1» «моряки» проведут на выезде. Скорее всего, такая же судьба ожидает поединок 5-го тура с «Шахтером». И это тоже факт со знаком минус.

Что же касается отчетной встречи, то с первых минут стал ощущаться перевес хозяев. Да, бил из неплохой позиции Брагару, чуть было не наказал Литовку за беспечность Ванат, но атаки соперника были гораздо многочисленнее и опаснее. Когда же за второе предупреждение удалили Белошевского, превосходство «Десны» стало очевидным.

В начале второго тайма Кучерук, до этого несколько раз спасавший команду, не справился с ударом Калитвинцева в ближнюю «девятку». Затем бывший хавбек нашей команды напомнил о себе неотразимым ударом метров с шестнадцати. И, наконец, довершил разгром Завийский, головой отправивший мяч в сетку после подачи Картушова. При этом защитники «Десны» тоже надежностью не отличались, но ни Ванат, ни вышедший на замену Бугай предоставленными возможностями не воспользовались. Грустно…

«Десна» (Чернигов) — «Черноморец» — 3:0

Двадцать пятое июля. Премьер-лига. 1-й тур. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. 3087 зрителей.

Арбитр — Алексей Деревинский (Хмельницкий), ассистенты — Евгений Петраков (Киев) и Евгений Данильченко (Луганск). Арбитр ВАР — Юрий Иванов (Донецкая область), ассистент ВАР — Валентин Куцев (Киев).

«Десна»: Литовка, Сафронов (Жук, 71), Цымбалюк, Арвеладзе (Биловар, 87), Тотовицкий (Белич, 87), Калитвинцев, Картушов, Завийский, Безбородько (Волошин, 82), Будковский (Шевцов, 82), Селин.

«Черноморец»: Кучерук, Мартыненко, Белошевский, Скорко, Кузык, Михайленко, Вачиберадзе (Тлумак 58), Брагару (Исаенко, 83), Штогрин, Ванат (Бугай, 83), Авагимян (Дубко, 43).

Голы: Калитвинцев (52, 56), Завийский (79).

Предупреждены: Белошевский (20), Селин (35), Авагимян (37), Калитвинцев (50), Ванат (76).

Удален: Белошевский (39, второе предупреждение).

Видеообзор матча 

Результаты остальных матчей тура: «Львов» — «Мариуполь» — 1:1, «Верес» — «Колос» — 0:0, «Шахтер» — «Ингулец» — 2:1, «Металлист 1925» — «Рух» — 2:1, «Заря» — «Александрия» — 0:1. Встреча между «Ворсклой» и «Днепром-1» состоялась в понедельник вечером. Матч «Динамо» — «Минай» перенесен на 11 августа.

Анатолий Мазуренко


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.