АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Серебряный прорыв


4-08-2021, 15:00 |

После восьми игровых дней Олимпиады на счету украинских спортсменов было лишь пять бронзовых медалей. Так скромно наша сборная не начинала на Играх никогда. Бронзовое проклятие было снято в последний день соревнований пловцов.

 Михаил Романчук, серебрянный призер

Уроженец Ровно Михаил Романчук не случайно считался одним из главных претендентов на олимпийские награды. Он — пятикратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира. В Токио в предварительном заплыве на дистанции 800 метров вольным стилем установил олимпийский рекорд (он же — рекорд Украины) — 7 минут 42,61 секунды. Однако в финале ограничился бронзовой медалью, что его не только обрадовало, но и расстроило. Последний шанс выиграть медаль более весомого достоинства оставался в последний день плавательной программы. Полтора километра — коронная дистанция Михаила. Но сколько прогнозов уже провалилось на этой Олимпиаде!

Украинец вышел в финал с результатом 14 минут 39,89 секунды, это на 6 секунд хуже, чем на победном майском чемпионате Европы. Романчука это не смутило: «Надеюсь, в этот раз не будет такой ошибки, как на 800-метровке. Время покажет. Верю, что в финале я смогу реализовать себя на 100 процентов».

Исход борьбы за пьедестал решился в последние мгновения финального заплыва. После спокойного старта Михаил какое-то время плыл последним, но, начиная с отметки 450 метров, неизменно шел в лидирующей тройке. Развязка наступила на заключительном пятидесятиметровом отрезке. Лидировал немец Флориан Уэлброк, на 0,72 секунды отставал американец Роберт Финк, 0,01 секунды уступал ему Михаил. Все решил финиш. Первым коснулся стенки бассейна Финк — 14.39,65. Вслед за ним к «серебру» приплыл Романчук — 14.40,66. О запредельной конкуренции в Токио говорит хотя бы такой факт: олимпийский чемпион Рио-2016 на этой дистанции итальянец Грегорио Палтриньери вообще очутился вне пьедестала.

Романчук стал единственным на сегодня украинцем, получившим в Токио две медали. А также первым за 17 лет пловцом, который выиграл хотя бы одну медаль именно в этом виде спорта. «Доволен вторым местом, — прокомментировал свое выступление серебряный призер Игр, — потому что для меня это необычная практика — соревноваться утром. Все-таки у нас четыре утра, а в Америке — вечер. Это также сыграло большую роль. Но таковы реалии нашей жизни, и все были в одинаковых условиях. У меня две медали — «серебро» и «бронза». Если бы был еще один заплыв — было бы и «золото», но, к сожалению, его нет. Показал свой максимум, все, на что способен. Но ничего, карьеру не заканчиваю. Буду готовиться к Парижу-2024».

Итак, серебряный барьер взят. Дождемся ли золотого?

А НАКАНУНЕ пятую бронзовую медаль Украине принесла теннисистка Элина Свитолина. Родившаяся в Одессе, где она делала первые шаги в спорте, Элина давно переехала в Харьков. Нашелся там человек — Юрий Сапронов, который поверил в талант девушки, обеспечил ее комфортными условиями для тренировок, выездами за рубеж на турниры, привлек к сотрудничеству квалифицированных тренеров. Результат — победа в 17 турнирах WTA (из них 15 — в одиночном разряде), в том числе на Итоговом турнире (финал тура WTA-2018), 3-е место в мировом рейтинге (сентябрь 2017 года). Перед стартами в Токио Свитолина занимала 6-ю строчку в рейтинге WTA и считалась одной из главных претенденток на награды.

Путь к пьедесталу почета получился у Элины тяжелым. Первые три победы были достигнуты в трех сетах: над немкой Лаурой Зимельгунд — 6:3, 5:7, 6:4, австралийкой Айлой Томлянович — 4:6, 6:3, 6:4 и гречанкой Марией Саккари — 5:7, 6:3, 6:4. В трех встречах украинка провела на корте 8 часов! Но это не помешало ей в 1/4 финала переиграть итальянку Камилу Джорджи — 6:4, 6:4. И все же усталость сказалась: в полуфинале чешка Маркета Вондроушова выглядела значительно свежее — 3:6, 1:6.

Непросто было после такого «нокаута» настроить себя на борьбу за «бронзу». Но не случайно тот же Сапронов, говоря о своей бывшей подопечной, в первую очередь, отмечал ее характер и трудоспособность. Матч за 3-е место с Еленой Рыбакиной, представлявшей Казахстан, получился настоящим триллером. Он длился 2 часа 28 минут и завершился победой украинки — 1:6, 7:6, 6:4.

Встреча началась для Свитолиной крайне неудачно, она много ошибалась и проиграла первую партию — 1:6, после чего, казалось, уже не могла собраться. Во втором сете Рыбакина вела со счетом 3:1. Именно тогда начался невероятный камбэк Элины. Вторую партию удалось спасти только на тай-брейке (7:5). В решающем сете казахстанская теннисистка завладела преимуществом 3:0 и не реализовала два брейк-поинта при 15—40 и 30—40, но Свитолина и в этой ситуации смогла переломить ход «бронзовой» дуэли. Заключительные мгновения поединка стали настоящим испытанием нервов спортсменок и болельщиков. При счете 5:4 наша землячка на своей подаче не смогла реализовать целых шесть(!) матч-болов. Но все-таки с седьмой попытки тяжелейшая победа была добыта. Для Украины это первая медаль в теннисе на Олимпийских играх.

После завоевания медали Элина Свитолина в интервью телеканалу «UA:Перший» поделилась эмоциями: «После проигрыша было очень тяжело вернуться опять в колею. После победы невероятные ощущения. Если честно, я старалась бороться до конца, проигрывала во втором сете и в третьем тоже. Было очень мало шансов, но я старалась бороться до конца. Отдала все силы, которые оставались. Сейчас стою — все болит и ноги не держат, но я рада, что смогла победить. Эта «бронза» для меня много чего значит. Когда я ехала сюда, задача стояла на «золото». Конечно, очень обидно, что не смогла, потому что, подходя к полуфиналу, я думала, что достаточно близка к победе. Но, к сожалению, полуфинал не сложился. Было затрачено невероятно много сил за всю эту неделю. Я проигрывала в некоторых матчах. Было затрачено много психологических сил и нервов. Эта медаль имеет для меня большое значение. Я очень рада, что это случилось именно здесь. Это невероятные ощущения».

К сожалению, большинство украинских атлетов выступают пока ниже своих возможностей, в том числе и одесский боксер Цотне Рогава, который в 1/8 финала в весовой категории до 91 кг уступил британцу Фрейзеру Кларку.

ПОСЛЕ ДЕВЯТИ ДНЕЙ больше всех золотых наград завоевали спортсмены Китая — 24 (плюс 14 серебряных и 13 бронзовых). Следом за ними следуют команды США (20, 23, 16) и Японии (17, 5, 31). Украинцы в командном рейтинге переместились на 56-ю позицию (0, 1, 5).

Алексей Лисин


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.