АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Жил на свете рыцарь бедный…»


6-11-2021, 15:00 |
Театр «На Чайной» продолжает радовать зрителей как полюбившимися постановками, так и премьерными. Украшением репертуара на долгие сезоны явно станет спектакль «Идиот. День 1. Рыцарь бедный, рыцарь побежденный» по Федору Михайловичу Достоевскому (11 ноября мир отметит 200-летие со дня рождения гениального писателя).
Аглая Епанчина (Анжелика Продонаки)

Над отдельными монологами студийцы работали в процессе обучения, а потом режиссер Александр Онищенко задумал создать театральную дилогию в жанре «драматическое аниме для не читавших роман».

Следующим этапом будет «Идиот. День 2. Рыцарь бедный, рыцарь победитель». Хотя в инсценировку не вошла ключевая сцена с чтением пушкинского «Жил на свете рыцарь бедный…», образ князя Мышкина, живущего по заповедям Божьим без страха и упрека, не отделим от рыцарской романтики. В спектакле эта роль поручена Даниилу Савченко, и лучшего выбора сделать было невозможно.

Юрий Бережной в роли генерала Иволгина
Юрий Бережной в роли генерала Иволгина

Как в обозначение жанра спектакля прокралось «аниме»? Все герои так или иначе водят хороводы вокруг экрана с портретом роковой красавицы Настасьи Филипповны (Анна Милёшина), и этот портрет начинает шевелиться, жить своей инфернальной жизнью. Первое появление героини на сцене выглядит как сошествие с небес: она ступает по ступеням, которые держат в руках остальные персонажи на весу. Но небесным созданием, конечно, Настасью Филипповну не назовет даже прекраснодушный Мышкин, готовый ей служить. Режиссер видео Евгения Приймаш обнаруживает пугающие стороны такой красоты, которая отнюдь не спасет мир, но вполне может его погубить. Соединение красоты и прямодушия и впрямь разрушит это странное, построенное на лицемерии, жесткой иерархии общество. А время обозначено условно — в костюмах персонажей много деталей из советской эпохи, такая история могла бы приключиться и тогда.

Настасья Филипповна (Анна Милёшина)
Настасья Филипповна (Анна Милёшина)

Полубезумного генерала Иволгина и пытающегося всеми силами отделаться от Настасьи Филипповны Тоцкого играет Юрий Бережной, Евгения Есьман стала генеральшей Иволгиной, а также Александрой Епанчиной. Анжелика Продонаки тоже перевоплощается в двух героинь (Аглая Епанчина и Варвара Иволгина), а Евгений Лесничий с одинаковым успехом исполняет возрастную роль генерала Епанчина и юного Коли Иволгина. Несомненная удача — генеральша Елизавета Прокофьевна Епанчина (Мария Кабакчей), которая, видимо, прошла за своим генералом немало гарнизонов и поднялась на достойную номенклатурную ступеньку вместе с ним. Да не в электричке ли встречает Мышкин этого Парфена Рогожина (Виталий Зеленков) в кирзачах и ушанке?

Главное, текст настолько органично освоен молодыми исполнителями, так прожит и донесен, что «не читавшие» после просмотра спектакля с удовольствием перейдут в разряд «читавших». Лучшего подарка Федору Михайловичу к его юбилею и не представить.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.