АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Было серебро, надеюсь на золото»


20-11-2021, 15:00 |

С победой в Одессу вернулся из Киева с Всеукраинского чемпионата по степу Александр Тришков. В итоге он был отобран членами жюри для участия в соревнованиях на Кубок мира 2022 года.

 

Талантливый 17-летний танцор летом этого года уже участвовал в Кубке мира по степу, занял в своей возрастной группе второе место, получив диплом и серебряную медаль. Золотая медаль досталась танцору из Южной Африки. К слову сказать, летом этого же года на ежегодном чемпионате Украины, который проводился у нас в Одессе, Саша участвовал сразу в четырех номинациях: групповое выступление, трио, дуэт и сольный номер. В итого — четыре золотые медали.

Считается, что Одесса является настоящей столицей украинского степа (чечетки). Это танец, в ходе которого танцоры делают ритмические удары ногами в специальной обуви, подбитой металлическими пластинами, о деревянную поверхность сцены. Он возник в США в результате смешения ирландского и афроамериканского танца в конце ХІХ — начале ХХ века. 25 мая празднуется Международный день степа.

— Я сначала занимался бальными танцами, — рассказывает Александр Тришков, — и был чемпионом Европы 2014 года. Мне тогда было 10 лет. Моя мама, имеющая музыкальное образование, водила меня в танцевальные студии, шила необходимые дорогостоящие костюмы, присутствовала на всех выступлениях и, конечно же, гордилась мною. Но однажды она по совету моей учительницы английского языка нашла в интернете и показала мне замечательный американский музыкальный фильм 1941 года «Серенада Солнечной долины». В главной роли — трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Сони Хени. Играет лучший джаз-оркестр США. Диск с песней из этого фильма был выпущен тиражом свыше 1,5 млн. и считается первым «Золотым диском» в истории звукозаписи. В фильме есть сцена, где два афроамериканца прекрасно, очень артистично под безукоризненно подобранную музыку исполняют чечеточные танцы. Я уставился на экран и, буквально не мигая, просмотрел их выступление. Фильм произвел на меня такое сильное впечатление, что я тут же принял решение отказаться от бальных танцев и заняться степом.

Итак, я с удовольствием начал посещать занятия в студии, которая имела очень оригинальное и точное название — «Умелые ноги». Руководителем был основатель одесского степа Алексей Гилко. Я представлял эту студию, когда попал на свои первые соревнования по степу в 2017 году. Затем я перешел в студию «Nikomo Tap Studio», которой руководил ученик Алексея Гилко — Сергей Остапенко. Сергей Владимирович — трехкратный чемпион мира по степу, и мы его очень уважаем. Я сразу с большим удовольствием влился в этот прекрасный коллектив.

Конечно же, бальные танцы мне очень помогли в освоении степа. Занятия бальными танцами помогли сформировать правильную осанку, укрепили мышечный корсет, развили координацию движений, чувство ритма. Думаю, что мне в моем увлечении помогает и то, что я учусь в музыкальной школе, играю на пианино и гитаре. Люблю и чувствую музыку, а также, можно сказать, в танцах своими ногами выбиваю и собственную музыку.

Степ — это самое лучшее и самое любимое мое занятие. Степ — это спортивный танец, небольшой спектакль, яркий театральный номер с красивой жизнерадостной музыкой. Когда готовимся к соревнованиям, то не считаемся со временем, ведь хочется показать все то, чему научились. Перед выступлением я, естественно, очень волнуюсь, особенно если это сольный номер, когда все внимание и зрителей, и жюри обращено на тебя одного. Или это дует с Настей Авраменко. А когда танцуешь группой, чувствуешь поддержку ребят, и становится спокойнее. На соревнованиях выкладываемся полностью. Например, на чемпионате Украины, когда я принял участие буквально без перерыва в четырех категориях, у меня ноги дрожали от усталости. Но зато стоять на пьедестале и ощущать тяжесть четырех золотых медалей — того стоит. Очень надеюсь на успех на будущем чемпионате мира по степу, надеюсь уже на золото!

Валентина Киселева

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.