АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 История, открытая по-новому


31-12-2021, 11:00 |

В Одесском юридическом лицее подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок по истории и культуре родного города». Он проводился в рамках городской программы «Я — одессит, патриот Украины». На конкурс поступило 17 работ. Больше всего — 7 — от учителей из школ Суворовского района, 4 — Киевского, по 3 — от учителей из школ Малиновского и Приморского районов.

 

Директор юридического лицея Александр Герега справедливо заметил, что главным фактором развития отечественной школы является профессиональное мастерство педагогов, способных найти оригинальные формы подачи учебного материала и увлечь учеников изучением своего предмета.

Действительно, победители конкурса представили нетривиальные подходы к подаче интересных фактов из истории Одессы. Фактов, для многих совершенно неизвестных. И в планах своих уроков они не ограничивались информацией только по истории. Мультидисциплинарный подход, синтез знаний из разных сфер увлекал буквально с первых минут повествования.

Так, диплом I степени и денежный приз в размере 3 тысяч гривен жюри присудило тандему из гимназии № 7: учительнице истории Валентине Ободовской и учительнице украинского языка и литературы Светлане Пастух. Они подготовили бинарный урок «Источники творческого вдохновения Ивана Франко и Леси Украинки под одесскими парусами».

Такой урок открывает не только новые странички истории города, но и прививает интерес к творчеству двух выдающихся украинских деятелей культуры.

Победители конкурса Светлана Пастух (слева) и Валентина Ободовская
Победители конкурса Светлана Пастух (слева) и Валентина Ободовская

Леся Украинка не раз бывала в Одессе, в Белгороде-Днестровском, ее одесские впечатления легли в основу сборника «Путешествие к морю». Она достаточно сложно воспринимала стремительный ритм жизни города, его разноликость и многоязычие, но восхищалась морем, которое было видно с большинства улиц и площадей.

Иван Франко приезжал в Одессу подлечиться от ревматизма и нервного расстройства, здесь жил дед его жены Илья Федоровский. Писатель предпочитал большую часть времени проводить в одиночестве, предаваясь лишь собственным мыслям.

Урок педагогов гимназии № 7 наталкивает на мысль о разработке еще одного туристического маршрута из серии «Литературная Одесса». Леся Украинка и Иван Франко, два ярких представителя украинской литературы, безусловно, достойны этого.

Диплом II степени и денежный приз в размере 2 тысяч гривен по итогам конкурса заслужили 3 работы: учительницы начальных классов ООШ № 121 Евгении Гайдай «Одесса — мой город родной. Любим, изучаем, гордимся», учителя истории ООШ № 56 Константина Голобородова «Одесская громада в украинском национальном движении», учительницы истории гимназии № 4 Светланы Гайдей «Озеленение Одессы. Ганс Герман — первый садовник Одессы».

Светлана Гайдей предложила интереснейший синтез знаний истории и экологии. Имя первого «городового» садовника Ганса Германа известно очень узкому кругу людей, интересующихся краеведением. А личность эта уникальна!

Герцог де Ришелье, которому не хватало в жаркой и солнечной Одессе зеленых зон, в январе 1812 года пригласил в Одессу садового мастера Ганса Германа. Сын лютеранского священника, Г. Герман окончил в Пруссии курсы земледелия, садоводства, лесоводства и ботаники. Ему Одесса обязана первыми питомниками, где выращивали саженцы деревьев, способных выдержать летнюю жару, озеленением Городского сада, высадкой деревьев на Приморском бульваре и Александровском проспекте.

Но, увы, судьба бывает очень несправедлива к выдающимся людям. Для подготовки урока Светлане Гайдей не удалось найти ни одной фотографии Ганса Германа! Но это еще не все. Ганс Герман прослужил «городовым» садовником 50 лет, с молодых лет до преклонного возраста. Выяснилось, что постаревший на городской службе, он не имел права на пенсию, так как должность садовника не была включена в штат городского управления Одессы. Кто только ни писал ходатайства министру внутренних дел с просьбой исправить несправедливость! Но ничего не менялось. Только в 1864 году Городская дума единогласно постановила предусмотреть в городских расходах по пенсионному капиталу выплату бывшему городскому садовнику Г. Герману 228 рублей 37 копеек. Ему в это время было уже 80 лет…

Диплом III степени и денежный приз в размере тысячи гривен получили три учительницы истории — Татьяна Жеваник, УВК № 13, за урок «Начало украинской революции. Региональное измерение»; Инна Ходак, УВК № 49, за урок «Развитие образования и науки в Одессе в первой половине ХIХ века»; Татьяна Васильева, УВК № 4, за урок «История родного края в памятниках», а также их коллега, учительница украинского и болгарского языков юридического лицея Анна Каланжова за урок «Болгарский след в истории Одессы».

Анна Каланжова, учитывая любовь детей к играм, предложила учащимся своеобразный квест, экскурсию по местам города, связанным с представителями болгарского освободительного движения, культуры, меценатства. Класс разделили на 7 групп по 2—3 человека. Каждая группа готовила информацию о конкретном адресе и людях, которые там жили или учились. Ведь многие министры Болгарии получали образование в вузах Одессы. Именно в Одессе собрали средства на открытие в Болгарии первой светской гимназии. Она до сих пор работает в Габрово.

Вот таким интересным и насыщенным получился 4-й по счету конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок по истории и культуре родного города». Учитывая возрастающую информационную насыщенность мира, в котором живут дети, педагоги в противовес этому предлагают яркие, эмоциональные, запоминающиеся путешествия в историю родного города. Хочется чтобы на следующий конкурс таких путешествий представили еще больше.

Светлана Комисаренко


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.