АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Контрабас» звучит прекрасно


15-01-2022, 17:00 |

В гостиной Театра «На Чайной» — долгожданное событие, премьера спектакля «Выход» по «Контрабасу» Патрика Зюскинда.

 

Целый год увлеченный этим материалом актер Владислав Костыка репетировал пьесу самостоятельно, а окончательный гротескный блеск постановке придала режиссура Евгения Резниченко. Интересно, что Влад даже освоил основные приемы игры на инструменте, взяв несколько уроков у профессионального музыканта. Смычок держит так, словно родился с ним в руке, даже флажолет делает, прижав струны на контрабасе. Один из постоянных зрителей театра, узнав, что взята в работу данная пьеса, подарил инструмент, за что ему огромное спасибо от артистов и публики.

Конечно, дело тут далеко не только в музыке и деталях, хотя их тщательная отделка — фирменный знак «чайников», им неведомо вот это вечное театральное — «какая разница, ведь публика дура». И все же музыкальная специфика важна. Два часа герой-контрабасист находится в постоянном диалоге с Моцартом и Брамсом, а также Боттезини — кстати, в прошлом месяце к двухсотлетию этого выдающегося автора мирового репертуара для контрабаса музыканты Национального Одесского филармонического оркестра дали необыкновенный концерт.

Контрабас, как правило, музыкант не выбирает добровольно. Та же история была и с Боттезини: в Миланской консерватории был недобор на классы фагота и контрабаса, вот так все и вышло. Сольный репертуар создается в основном для инструментов с более высоким и ясным звуком, у скрипачей масса преимуществ перед альтистами, у виолончелистов — перед контрабасистами. Хотя тембр солирующего контрабаса, в котором слышатся некая архаика, львиный рык и лязг невидимых шестеренок мироздания, завораживает слушателя с развитым вкусом. Но как быть с честолюбием и жаждой высокого материального вознаграждения твоих талантов и заслуг?

Герой пьесы Зюскинда не справляется с самим собой и обуревающими страстями, герой спектакля раздираем противоречиями между высоким призванием (контрабас) и низменными житейскими потребностями (холодильник).

«Никогда не играйте в оркестре!» — предостерегает нас контрабасист, не ценящий и не понимающий своего счастья. В определенные моменты жизни мы все в чем-то становимся похожи на этого заблудившегося между двумя полюсами существования музыканта, и взглянуть на себя со стороны бывает полезно.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.