АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Зеленые волны Черного моря


11-06-2019, 21:00 |

Пляжный сезон только начался и уже омрачен. Конец предыдущей недели стал беспокойным для любителей отдыха у моря — густо-зеленая вода на всех пляжах окрашивала все и вся и пугала своим неестественным цветом и консистенцией.

«Сколько живу — такого не видела» — фраза расхожая для подчеркивания исключительности явления, но мне ее тоже захотелось повторить в воскресенье в Совиньоне, куда уехала с друзьями в поисках более комфортного отдыха и прозрачной морской воды. Но к полудню и здесь накатили зеленые волны, окрасили песок. Спасались бегством — так быстро все происходило.

Дальше было время слухов и версий — авария на судне, сброс неочищенных стоков и т. д. Самое время оперативно отреагировать официальным органам и лицам, чтобы объяснить, что случилось, кто виноват, что делать и чего бояться (или не бояться). Единственное объяснение, обнародованное всеми СМИ, — от общественной организации «Зеленый лист». Море зазеленело из-за активного цветения водорослей Nodularia spumigena. Причины — жара, уменьшение солености воды, загрязнение биогенными веществами (минеральные и азотные удобрения с полей, моющие вещества), неочищенные стоки после ливня.

С одной стороны звучало пугающее — «экологическая катастрофа», с другой — официального запрета на купание никто не объявлял. Предупреждение о возможных аллергических реакциях и еще больших проблемах при попадании зеленой морской воды внутрь тоже появилось на просторах интернета. Даже к понедельнику ни на одном официальном сайте — города, облгосадминистрации, двух департаментов экологии и природных ресурсов — не появилось даже упоминания о происшествии. Зато — много всего о выборах и телодвижениях первых лиц.

Государственная экологическая инспекция Крымско-Черноморского округа — единственный орган, уделивший внимание случившемуся, хотя исчерпывающей информации и спустя несколько дней не давший. В частности, сообщается: «В инспекцию поступило сообщение о цветении водорослей в районе Одесского залива. На поверхности морской воды выявлены пятна желто-зеленого цвета. Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Крымско-Черноморского округа были взяты пробы морской воды. По результатам анализов в зонах скопления водорослей были установлены повышенные уровни взвешенных веществ. Другие химические показатели загрязняющих веществ находятся ниже уровня гранично-допустимых концентраций для морской воды. Вышеуказанные пробы морской воды переданы для экспертной оценки в Украинский научный центр экологии моря. Результаты исследований будут предоставлены инспекции и обнародованы на сайте».

Сообщение датировано 7 июня. Пошел четвертый день паники...

Дора Дукова


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.