АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Переживший судьбу и не канувший в лету


30-09-2020, 15:00 |

Из Нью-Йорка до Одессы добралась увесистая (480 стр.) книга «Яков Качур. «Я пережил судьбу»». Истощается круг людей, кому знакомо это имя: «иных уж нет, а те далече». И как раз «те, кто далече» создали эту книгу.

Яков Качур (1957-2007) – журналист, поэт, автор текстов многих песен рок-групп нашего города, строго говоря, без него (не написанная пока) история одесского рока просто непредставима. В этом сборнике собраны его тексты песен, стихи, статьи в газете «Теленеделя» и журнале «Фаворит удачи», проза, воспоминания о нем. Книга эта, помимо несомненной творческой и исторической ценности, представляет собой редкий пример, как идея способна объединить самых разных людей «через годы, через расстояния».

Восемь лет назад некогда известная в Одессе хореограф Ирина Полунина (ныне проживающая в Германии) начала собирать тексты Якова. В основном те, которые сохранились в архиве легендарного ОМК (Объединения молодежных клубов), в состав которого входил и Одесский Рок-клуб. К ней подключился Игорь Мясников (Канада), композитор и музыкант группы «Провинция» (руководитель - Евгений Лапейко), с которой Качур тесно сотрудничал. Узнав об этой работе, к ней подключился Эдуард Амчиславский (США), который предложил к поэтическим произведениям Якова добавить его тексты в печатных СМИ Одессы, а также в отдельных книжных изданиях.

- С марта 2017 по осень 2018 года, - рассказывает Эдуард Амчиславский, - приезжая в Одессу, я непременно посещал Национальную научную библиотеку («Горьковка») и по два-три дня сидел, листал подшивки газет, снимал копии страниц c Яшиными статьями. Конечно же, потом все эти тексты нужно было переводить в цифровой формат. Кроме этого, встречаясь с нашими коллегами из «Теленедели», мне удалось получить малоизвестные тексты, написанные Яшей и хранившиеся у них. К сожалению, не все помогали нам. Кто-то пробовал и мешать. И все-таки, к концу 2018 года текст будущей книги был собран. Для дизайна проекта Игорь Мясников предложил обратиться к Александру «Шефу» Шевчуку (Украина), который дружил с Яшей, у кого сохранился огромный фотоархив и который сам выразил желание принять участие в этой работе.

Шевчук и открыл презентацию книги, которая прошла в Музее современного искусства.

Ольга Седова, жена Якова, призналась, что среди тех, кто внес свой вклад в создание книги, немало людей, с кем она даже не была знакома. И это ее, конечно, радует, поскольку показывает, что многим небезразлично творчество Качура, память о нем.

- Мне было отрадно узнать, что нашлись люди, которые создали эту книгу, - признался Макс Ланде, лидер некогда знаменитой одесско-питерской группы «Кошкин Дом», работавший с «ДДТ» и «Аквариумом». – Это значит: то, что сделал Яков, не канет в Лету.

Пожалуй. это сама точная оценка значения книги «Яков Качур. «Я пережил судьбу»».

Остается добавить, что издание осуществлено при финансовой поддержке Foundation for Yakov Kachur (Монреаль, Канада).

Александр Галяс, журналист

Книга представлена на Книжной полке ВКО: "Я пережил судьбу"


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.