АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Объявлены результаты ХХІІ конкурса на соискание премии Константина Паустовского 2021 года


27-05-2021, 11:00 |

Жюри конкурса определило лауреатов Премии им. К. Паустовского 2021 года.

Конкурс имени Константина Паустовского всегда вызывает повышенный интерес, привлекает многих участников как среди творческой молодёжи, так и среди маститых литераторов.

На соискание премии в 2021 году принимались художественные произведения, которые популяризируют общечеловеческие нравственные ценности, духовное развитие личности, любовь к родному краю. Литературные произведения, которые принимаются на конкурс, должны быть напечатаны отдельным изданием или в составе сборника, альманаха и изданы в текущем или прошлом годах.

В этом году в конкурсе традиционно принимали участие студийцы «Зеленой лампы» и одесские писатели, издавшие в этом году свежие книги.

Виктория - биолог, краевед, писатель и журналист, член литературной студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов. В книге представлены воспоминания трех поколений простых людей, наших соотечественников (очевидцев и участников, детей и внуков) о Второй мировой войне. В очерках - война во многих ее проявлениях: на передовой, в оккупации и в тылу, а также на территории Германии и стран ее союзников (увиденная глазами людей, которые попали в плен). В простых жизненных историях горе и боль, любовь и надежда, ненависть и вера. Особое внимание уделено воспоминаниям о пережитом в 1932-1933 и 1946-1947 годах.

В номинации «Поэзия» лауреатом стала одесская поэтесса, прозаик, публицист Людмила Шарга за сборник «Мне выпал сад». Людмила основатель и ведущая литературной гостиной «Diligans», зав. отделом поэзии литературного журнала «Южное сияние», автор многих сборников поэзии и прозы. В книгу «Мне выпал сад» вошли несколько поэтических циклов и фрагменты из дневника автора.

В номинации «Краеведение» лауреатами признаны фотохудожник, журналист, директор информационного агентства«Викна-Одесса» Евгений Волокин и известный краевед, Почетный гражданин Одессы Олег Губарь (посмертно) за иллюстрированный альбом «История и легенды Одесского Пассажа». В альбоме, который является пятым из серии «Старая Одесса в фотографиях», рассказывается о том, что происходило с одним из самых известных домов Одессы с момента его строительства и до наших дней. В книге впервые подробно рассказывается о его автора, одесского архитектора польского происхождения Льва Влодека. В альбоме 282 уникальные фотографии и документы, большинство из которых публикуются впервые.

В номинации «Маринистика» премию получила книга «Плывут кораблики морями ... Маринистика украинских поэтов-авангардистов 1920-х годов, созданная на одесском побережье». Составители - сотрудницы Одесского Литературного музея Галина Закипная и Алена Яворская. «Гроздь непреодолимому певцов» моря и одесского порта вышло из гавани Одесской киностудии, где в середине 1920 годов образовалась настоящая мастерская украинских поэтов-авангардистов. Отсюда талантливые юноши Алексей Влызько, Майк Йохансен, Михаил Семенко, Леонид Чернов, Гео Шкурупий и другие погрузились в пучину искусства, получили признание, и, к сожалению, судьба многих из них трагически ворвалась на взлете

Награждение победителей состоится в День рождения Констанина Паустовского, 31 мая ориентировочно в 13:00 в библиотеке им. Паустовского.

Всемирный клуб одесситов поздравляет лауреатов с получением Премии и от всей души желает им вдохновения, здоровья и творческих успехов, новых книг и достижений.


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.