АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Куда в Одессе вывозить строительный и крупногабаритный мусор?


6-08-2020, 14:00 |

После ремонта остается самый разнообразный мусор, а заодно и проблема: что с ним делать? Куда вывозить разный хлам, вроде обрывков обоев и кусков штукатурки, мы знаем — для этого в городе оборудованы специальные площадки. А вот если ремонт был капитальным и после него остались доски или старая плитка, подвесные потолки или двери?

Строительный мусор: какой он?

Для начала уточним, что к строительному и крупногабаритному мусору относится: кирпич или доски от разобранных стен, гипсокартон, шифер, плитка, паркет, натяжные и подвесные потолки, старые окна и двери, а также материалы, оставшиеся после разборки каких-либо строений. Такой мусор нельзя просто вынести к альтфатеру. Его нужно правильно утилизировать, и для этого лучше всего обратиться к профессионалам.

Чем вывозим?

Строительные отходы можно вывезти на полигон самостоятельно или заказать специальный контейнер, который на профессиональном языке называется «лодкой». «Лодки» бывают емкостью 8, 15 и 20 кубометров. Кроме того, если возникнет необходимость, вы можете заключить специальный договор с предприятием по вывозу мусора.

В чем вывозим?

Отходы нужно упаковать в плотные пакеты и рассортировать. Если имеются токсичные отходы, их нужно сложить в отдельную тару или мешки.

Сколько платим?

Цена за вывоз мусора зависит от района, объема отходов, этажа, расстояния от вашего дома до карьера и от того, нужны ли услуги грузчиков. Средняя цена по Одессе — 260 гривен за кубический метр мусора.

Где утилизируем?

Вывозятся строительные отходы на Дальницкие мусорные карьеры в Овидиопольском районе. В качестве способа утилизации мусора здесь используют захоронение. Часть материалов (кирпич, доски) может быть использована повторно.

Куда обращаться?

В Одессе вывозом такого мусора занимаются специализированные предприятия:

  • «Союз»
    Адрес: ул. Литературная, 1.
    Режим работы: с 9.00 до 18.00.
    Вызов машины по тел.: (0482) 30-19-21.
  • «Одескоммунтранс»
    Адрес:
     ул. Химическая, 3.
    Режим работы: с 9.00 до 17.00.
    Вызов машины по тел.: (048) 705-39-34.

Куда вывезти мебель и бытовую технику?

Если вам нужно избавиться от старой мебели, бытовой техники или другого крупногабаритного мусора, вы можете вывезти все это самостоятельно на специальные площадки. Они работают бесплатно и расположены по адресам: ул. Варненская, 27а; ул. Инглези, 7б; пер. Крайний, 1а; 1-й Полевой переулок, 1; ул. Героев обороны Одессы, 78.

Ирина Сорокина


Газета: Одесская жизнь
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.