АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Воинский учет для женщин: оставили 6 профессий военнообязанных


23-01-2022, 17:00 |
В Минобороны готов новый приказ о воинском учете женщин. На воинский учет будут брать представительниц 14 специальностей, 6 профессий.

 

Министерство обороны Украины разработало новую редакцию приказа о взятии на воинский учет женщин и направило его на согласование в Министерство внутренних дел, Службу безопасности и Службу внешней разведки.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Как отмечается, в новой редакции приказа определены 14 специальностей и шесть профессий, получение которых предусматривает постановку женщин на воинский учет.

В Минобороны уточнили, что эти специальности и профессии родственны около 100 военно-учетным специальностям, а в предыдущей версии приказа речь шла о 35 профессиональных направлениях, которые объединяли более 200 специальностей.

«Логика нового варианта следующая: с помощью воинского учета мы должны не только обеспечивать текущие потребности войска, но и заботиться о развитии вооруженных сил», – сказал министр обороны Алексей Резников.

По его словам, теперь в приказе Минобороны идет речь о тех специальностях, которые военные считают актуальными в обозримой перспективе, а не обо всех, которые когда-либо теоретически могут потребоваться армии.

Министр отметил, что такой подход позволил значительно сократить перечень специальностей и профессий, требующих воинского учета женщин на данном этапе.

Преимущественно речь идет о специальностях и профессиях в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита. Весь перечень можно посмотреть здесь.

Окончательный список будет утвержден после получения согласований от других ведомств.

В проекте приказа заложен механизм пересмотра этого списка.

Приказ о воинском учете для женщин вступил в силу 17 декабря 2021-го. Ожидается, что военнообязанными станут украинки, которые работают в сфере госбезопасности, транспортной сфере, IT, медицине, журналистике, туризме, педагогике.

Напомним, что первоначальное решение было пересмотрено после электронной петиции об отмене воинского учета для женщин.

Источник: Ліга.Новини

Ранее мы писали, что замминистра Маляр объяснила, зачем в Украине женщин берут на военный учет.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.