АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 МУЗЕЙ, ГДЕ ЛЕЧАТ ЗНАНИЯМИ


22-08-2019, 16:30 |

В Одессе открылся еще один музей. Правда, занимает он всего две комнаты в переулке Чайковского, 14, и работать будет лишь до 31 августа, но зато он абсолютно необычен.

Начнем с того, что у входа посетителей встречает молодой человек в белом халате, который представляется "доктором-фейкологом" и сразу предлагает пройти тест. Тест состоит из высказываний российских политиков, и надо определить, где в них правда, а где ложь. Далее измеряют количество "киселевых" в крови и если оно превышает допустимый уровень, приглашают во второй зал, где благодаря очкам виртуальной реальности можно ознакомиться с главными нарративами пропаганды и советами, как не вестись на подобные манипуляции.

Как нетрудно догадаться, речь идет о "Музее пропаганды" - "Пропагандариуме", оригинальной выставке-инсталляции, которая проводится в рамках "Медийной программы в Украине", что финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и выполняется международной организацией Internews.

- Наша инсталляция позволяет посетителям сформировать для себя несколько простых принципов разумного медиапотребления, что сегодня столь же важно, как и умение пользоваться компьютером, - говорит Джилиан Маккормак, директор Internews в Украине.

Павел Колотвин, возглавляющий Институт политической информации, отмечает, что благодаря целенаправленной работе одесские журналисты стали уделять больше внимания вопросам медиаграмотности.

А менеджер проекта Наталья Руденко отметила, что, судя по интересу к выставке, в нашем обществе существует запрос на лучшее понимание сообщений и новостей.

Стоит отметить, что временный музей работает с 11 до 19 часов все дни недели, кроме понедельника. Кстати, все, кто пройдет "курс лечения", получают сувениры и сладкие "медиаминки".


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.