АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 "КРЫЛАТЫЕ КАЧЕЛИ" И ПО СЕЙ ДЕНЬ ЛЕТЯТ


2-03-2020, 16:00 |

Не так давно из Детройта (США) пришла грустная новость: на 81-м году жизни скончался Константин Бромберг, постановщик телефильмов "Приключения Электроника" и "Чародеи", которые входят в число самых популярных, когда-либо снятых на Одесской киностудии. К. Бромберг — единственный кинорежиссер, удостоенный Государственной премии СССР за фильм ("Приключения Электроника"), снятый на нашей киностудии.

Как и многие мастера, чье творчество тесно связано с Одессой, Константин Бромберг родился в 1939 году в Харькове. В конце 1950-х работал корреспондентом агентства печати "Новости", режиссером Воркутинской телестудии, затем поступил на сценарный факультет ВГИКа. Успешно работал на телевидении, где Бромберг снял цикл документальных картин о выдающихся деятелях мирового искусства — Евгении Мравинском, Герберте фон Караяне, Юрии Темирканове, Ираклии Андроникове... Последний сыграл в жизни режиссера значительную роль.

Как-то Бромберга вызвал к себе Председатель Гостелерадио СССР Сергей Лапин. Поблагодарив за цикл телефильмов о Мравинском, он неожиданно сказал: "Но мне не нравятся фамилии создателей. Режиссер Бромберг, оператор-постановщик Рерберг, художник Макаревич. Наши советские люди могут это просто не понять. Поэтому мы вам заплатим за работу по первой — самой высшей! — категории, но в титрах фильмов оставим только одну фамилию — автора сценария и диктора Андрея Золотова. А если вы не согласны, поставим ваши титры, однако в этом случае фильмы получат только третью категорию".

Третья категория означала, что фильмы фактически окажутся на полке, а их создатели получат мизерный гонорар. Потому коллеги, носящие те самые "нерусские" фамилии, решили, что черт с ними, с титрами, а деньги семьям нужнее. Фильм вышел без их фамилий. Это возмутило Андроникова до такой степени, что он написал хвалебную статью в "Известия", где перечислил все "нерусские" фамилии. После чего справедливость восторжествовала.

Но Бромберг после этой истории перешел в художественный кинематограф. Где и снял два своих знаменитых фильма.

"Приключения Электроника" были популярны настолько, что создатели и актеры фильма получили от зрителей около 80 тысяч писем. В редакции "Вечерней Одессы" одно время хранились два мешка, доверху заполненные посланиями восторженных школьниц, адресованные братьям-близнецам Торсуевым, сыгравшим главные роли.

Также большим успехом Бромберга стала двухсерийная киносказка "Чародеи" по сценарию братьев Стругацких.

Оба фильма памятны еще и прекрасной музыкой и песнями Евгения Крылатова, а "Крылатые качели" и "Три белых коня" звучат и по сей день.

В 1980-е годы Бромберг работал с американской телекомпанией CNN, снимая для нее документальные проекты, а в 1990-х перебрался к дочери в США. Кино он больше не занимался, хотя такие предложения и поступали. В начале 2010-х появилась информация, будто Бромберг намерен снять продолжения "Электроника" и "Чародеев". Причем первый фильм якобы должен был превратиться в 30-серийный сериал с астероидами-убийцами, мафией, казино и беспризорниками. Проект не осуществился, что, наверное, к лучшему. Ибо "Приключения Электроника" и "Чародеи" и без того обеспечили Константину Бромбергу светлую память.

А. Г.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.