АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 "СТРАННАЯ СТЕЗЯ АБСОЛЮТНЫХ БЕЗУМЦЕВ", или КАЖДЫЙ ИЗ НАС — НЕМНОГО ЗАВЛИТ


4-07-2020, 17:00 |

Вот уже год в Одессе действует уникальное объединение — клуб завлитов (сокращенно от "заведующий литературной частью театра"). Заседания его посещают и журналисты, ведь каждый из нас хоть раз да побывал в завлитовской шкуре, когда порекомендовал театру пьесу, пропиарил хорошего артиста или спектакль, выступил на труппе с устной критикой и так далее. А для завлитов — это обычное повседневное дело.

— Для меня завлит всегда был "сердцем театра", человеком высочайшей культуры и профессионализма, — признается автор идеи создания клуба Ирина Аверина. — Помните, в индуизме есть многорукая богиня Лакшми — символ благополучия, изобилия, процветания, богатства, удачи и счастья. Она — воплощение творческой грации, красоты и обаяния. Мне всегда представлялся этот образ. Человек, который знает все нюансы театрального дела, верный помощник художественного руководителя, где-то психолог, в чем-то дипломат. И я согласна с тем, что написала Ольга Игнатюк о завлитах XXI века: "Странная стезя абсолютных безумцев".

Но мы живем в 2020 году, и в нынешнем театре функции завлитов не только расширились, но и усложнились во много раз. Завлит не только читает пьесы и работает с драматургами, как это было раньше, на нем вся взаимосвязь с прессой (PR-функции — пресс-релизы, пресс-анонсы, пресс-конференции), организация мероприятий (проектов, выставок, юбилеев, фотосессий актеров и других), гастролей (особенно если в другой стране — это масса документов!) Этот человек работает с визуальной частью (афиши, программки и так далее), ответственен за социальные сети (сейчас театры представлены не только на сайтах, но и в Фэйсбуке, Инстаграме и прочих). Во многих театрах завлит еще отвечает за вопросы авторских прав — это огромный пласт работы. И даже успевает проводить экскурсии по любимому театру. И кем должен быть такой сверхчеловек?

Такая ситуация и привела к мысли, что нужно объединяться, помогать друг другу, чтобы выжить в таких условиях. Есть вопросы, например, авторских прав в Украине, которые требуют обсуждения. И многие другие.

Вы знаете, когда мы собрались в первый раз, то думали, что разговор займет максимум тридцать минут, и мы разойдемся. Но! Мы говорили, и говорили, и говорили. Оказалось, что столько "болевых точек"! Огромное спасибо директору — художественному руководителю Одесской музкомедии Елене Редько, что терпеливо и с пониманием отнеслась к нашей идее (мы собрались у нее в кабинете и провели там более двух часов).

Изначально мы планировали, что этот клуб (и даже так его назвали) объединит завлитов одесских театров и вот чего мы не ожидали, что к нам присоединятся завлиты других театров и не только в Украине. Это очень приятно и здорово!

Мы многое успели за этот год. Встречи клуба проходили каждый месяц в разных театрах, а также в историко-краеведческом музее, национальной научной библиотеке (ООНБ). Да-да, завлит еще работает с архивами и музейными экспонатами! Эти встречи были очень важными. Спасибо заведующей отделом искусств ОННБ Татьяне Щуровой и сотрудникам краеведческого музея. Для нас были проведены специальная экскурсия и лекция.

— Клубу завлитов — год. Горжусь, что первое заседание прошло в стенах нашего Одесского академического театра музыкальной комедии имени Михаила Водяного! За это время мы выросли и количественно, и, хочется верить, качественно. Сегодня клуб объединяет моих коллег не только из одесских театров, но и многих других городов Украины! Это очень облегчает общение для решения наших, "завлитских" (и не только) вопросов. Все, что вызывает сомнение, или желание обсудить, становится темой наших заседаний или просто онлайн-общения. Мы — на одной волне, вместе учимся, преодолеваем трудности, делимся успехами. Завлит — лицо театра и, зачастую, познакомившись ближе с коллегами, можно сложить первое впечатление о самом театре. Сегодня театры переживают непростые времена, и наш клуб активно пытается делиться опытом друг с другом в поиске ответов на болезненные вопросы: как принимать зрителей; как занять артистов; как организовать работу в новых карантинных условиях и тому подобное. Верю, что все наладится! Поздравляю коллег с годовщиной нашего клуба и надеюсь на дальнейшее, еще более активное сотрудничество, — говорит Татьяна Орел.

— Состоять в Клубе завлитов — особая честь, быть в этом клубе единственным мужчиной — особое счастье, — утверждает завлит театра кукол Юрий Ющенко. — Приятно, когда тебя окружают талантливые, умные и красивые дамы. Клуб завлитов — это прекрасная возможность регулярного общения и обмена опытом с коллегами, интересные и полезные встречи, регулярная подзарядка творческой энергией и положительными эмоциями. Спасибо неутомимой и креативной Ирине Авериной за идею создания этого клуба и ее воплощение. Успеха и хорошего настроения всем завлитам Одессы, Украины и мира! Да здравствует клуб завлитов!

— Я познакомилась на заседании клуба завлитов с юристом по интеллектуальным правам, и это очень было вовремя, — дополняет завлит ТЮЗа Лилия Штекель. — Благодаря клубу мы смогли регулярно видеться и более или менее откровенно разговаривать, советоваться на профессиональные темы, ведь иногда очень нужно посоветоваться,

К сказанному добавим, что и с самими завлитами стоит почаще советоваться как руководству театров, так и господам артистам и режиссерам. Представители этой прекрасной профессии много знают, многим интересуются и априори желают добра своим театрам!

Мария ГУДЫМА.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.