АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 БОГАТОЕ НАСЛЕДИЕ


16-07-2020, 18:00 |

Каждому из нас отмерен свой путь на земле. Кто-то успевает сделать столько, что о нем не забывают и через десятилетия, кому-то достаточно промелькнуть бледной тенью...

Михаил Рыбак был человеком ярким, деятельным и компанейским. В журналистику он пришел уже зрелым человеком после службы в авиации, учебы на геофаке и преподавания в школе. Он окунулся в новый род деятельности с таким энтузиазмом, что, казалось, в сутках для него не хватало времени. Фотоаппарат в его руках стал инструментом общения со зрителем и читателем. Мастеру было интересно абсолютно все.

В сохранившемся архиве Михаила Рыбака есть совершенно разные снимки. От вполне традиционных для газеты героев труда и знаменитых людей того времени до лирических пейзажей, жанровых сценок и выразительных портретов.

Если задаться вопросом, чему мастер отдавал предпочтение, ответ будет найти не просто. Он часами пропадал на театральных репетициях и спортивных соревнованиях, ездил в командировки по городам и селам юга Украины, знал людей на десятках промышленных предприятий, в порту и на судах Черноморского пароходства. И его знали тысячи людей. До сих пор встречаю тех, кто помнит, как в уже довольно далекие годы увидел в газете свое фото в исполнении Михаила Рыбака.

Он умел дружить и находил время для общения не только с коллегами, но и многочисленными знакомыми. Объективы его аппаратов фиксировали все важнейшие события, происходившие в Одессе начиная с 1960 года. Работами Михаила Рыбака были проиллюстрированы популярные тогда книги "Улицы рассказывают", "Люди, море, корабли", фотоальбомы о любимом городе. Мастер щедро делился опытом с молодыми коллегами. Сам регулярно участвовал во множестве фотовыставок и не раз становился лауреатом международных и всесоюзных конкурсов. Его персональные выставки проходили в крупнейших музеях города и собирали тысячи зрителей.

Он ушел из жизни осенью 2001 года, не завершив целый ряд проектов. В последние годы жизни Михаилу Рыбаку присвоили звание заслуженного журналиста Украины, мы издали его книгу "Записки фоторепортера", готовили к печати еще одну.

21 июля ему исполнилось бы 90 лет. Еще полгода назад наша газета начала публикацию воспоминаний друзей и коллег о Михаиле Рыбаке. Мы знакомим читателей с его материалами, не потерявшими актуальности. Сегодняшний номер мы посвятили юбилею человека, который стал легендой в журналистских кругах Одессы и остался в памяти тысяч наших земляков.

Последние годы жизни Михаил Рыбак работал в газете "Порто-франко", до этого полтора десятилетия — в "Вечерке". Две самые любимые его газеты решили провести совместный фотоконкурс имени мастера (объявление об этом читайте на стр. 5).

Сегодня мы также начинаем публикацию документально-художественной повести "Аккерманский мальчик" (стр. 14–15), которая в ближайшее время выйдет отдельным изданием.

Аркадий РЫБАК, редактор газеты "Порто-франко".


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.