АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 "МЫСЛЬ В ОБРАЗЕ"


19-09-2020, 18:30 |

Так называется персональная выставка известного одесского фотохудожника Игоря Ландера, которая открылась в галерее Одесского литературного музея.

63-летний Игорь Ландер — одессит по рождению. Он окончил Одесский институт инженеров морского флота, защитил кандидатскую диссертацию. С 2009 года серьезно занимается художественной фотографией. Входит в состав Национального союза фотохудожников Украины, Международной федерации фотоискусства, Американского фотографического общества. Неоднократно становился победителем и призером престижных международных фотографических салонов, конкурсов и выставок, десятки раз награждался медалями и дипломами FIAP, PSA, GPU, ISF. Входил в состав жюри международных фотографических конкурсов. Фото автора отбирались и экспонировались в 80 странах мира, многие из них хранятся в частных коллекциях Украины, Австрии, Германии, России, Израиля, США.

Первая выставка автора "Свет и цвет Города" состоялась в Одессе в 2016 году. В отличие от нее, "Мысль в образе" почти не включает в себя репортажные или жанровые фотографии. Представленные на ней работы в основном побуждают зрителя думать. Как отмечается в пресс-релизе выставки, зрителя эти работы "концептуально отводят вглубь отраженных образов, а иногда истинный смысл изображенного сюжета вообще внезапно оказывается совсем не таким, каким он представлялся на первый взгляд. Впрочем, некоторые из представленных работ не настолько сложны и просто показывают зрителю красоты мира, особенно несколько больших, толщиной не менее метра, панорам".

Концепция "мысли в образе" получает на этой выставке еще более четкое и яркое воплощение в авторском фотопроекте Игоря Ландера "Аллегории прошлых времен", который экспонируется в малом зале галереи. Он состоит из нескольких десятков натюрмортов, которые по сюжету весьма отличаются от традиционных букетов, наборов фруктов или предметов быта. Аллегорические сюжеты этих фотографий, "действующими лицами" в которых чаще всего выступают настоящие, иногда довольно редкие образцы исторического оружия, требуют некоторого осмысления и понимания глубинных связей предметов. Все эти работы сняты в классическом стиле, частично с импульсным светом, а частично — в технике "световой кисточки", и опосредованно отсылают зрителя к голландскому натюрморту стиля "Vanitas", хотя в данном случае вместо классического для XVI–XVII веков человеческого черепа автор использует совсем другие средства. Здесь происходит своего рода реинкарнация старого жанра, но в новом, более современном прочтении, что все так же побуждает зрителя размышлять.

Почти все из представленных на выставке 107 работ экспонировались на салонах и конкурсах по всему миру от Аргентины и США в Гонконг и Непал, от Норвегии и Шотландии в Саудовскую Аравию и Австралию. Многие из них удостоены золотых, серебряных и бронзовых медалей, дипломов и почетных наград авторитетных международных федераций, фотоклубов и фотосалонов.

Выставка продлится до 5 октября 2020 года.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.