АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 "ЛОВУШКА ДЛЯ..." НЕ ТОЛЬКО МУЖЧИН


29-09-2020, 11:00 |

Во Всеукраинском болгарском центре (переулок Вице-адмирала Жукова, 9) открылась международная фотовыставка "Ловушка для...". Уже не первый год фотохудожник из Черноморска Андрей Данилишин является организатором этого резонансного события, в котором участвуют около 50 авторов из разных стран, от России до Японии. Женские портреты в стиле "ню" всегда преобладают на "Ловушке...", и одесская экспозиция — не исключение, избыточной красоты столько, что быстро покинуть зал просто нереально, особенно зрителю мужского пола.

— Почему ловушка? Сама фотография — ловушка света, ловушка времени, ловушка эмоций, а когда работа на выставке, это ловушка для внимания посетителя, — говорит о своем проекте Андрей Данилишин. — Выставка фотографий. Разные жанры. Разные авторы. Разные города. Разные страны.

Но у всех цель одна, поймать и передать. Свои мысли, чужие эмоции, общее настроение, индивидуальное видение. Что ловит фотограф камерой? Свет? Время? Или нечто большее? Детали, которыми живут воспоминания и рождаются новые впечатления? Любая выставка — возможность поделиться своим сокровенным. Не просто изображением на фотобумаге. Еще и эмоции для самого фотографа. Как воспримут его работу незнакомые люди? Простой обыватель. Задержит свой взгляд или пройдет мимо. Тут уже сама фотография в роли ловушки для внимания судьи-зрителя.

Информации об открытии этой выставки было мало, потому и количество посетителей пока невелико. Но есть уже и такие, кто приходит в Болгарский центр повторно и даже приводит друзей и родственников. С одной из таких компаний мы столкнулись на третий день выставки.

— Не считаю себя знатоком фотоискусства, просто люблю смотреть на красивые снимки, — рассказал Валерий Гончарук, инициатор коллективного семейного посещения. — Об этой выставке узнал чисто случайно, проходил мимо Болгарского центра, встретил приятеля, который только побывал на открытии, он был в таком восторге, что вернулся назад и потащил меня за собой. После первых снимков я не мог оторваться от потрясающей красоты. Сейчас привел всю семью — жену и двух дочерей-студенток. Ходим, любуемся. Обнаженная натура моих женщин совершенно не смущает, так это красиво снято и, я бы сказал, целомудренно.

— Очень красивая выставка, много качественных работ, чувствуется, что организаторы подошли к выбору серьезно, вдумчиво, основательно, — считает Полина Васильевна. — Огорчает только, что очень мало фотографий украинских мастеров, в том числе, одесских. У нас тоже есть немало прекрасных фотохудожников, у которых, в том числе и прекрасные работы в стиле "ню". Не так давно я побывала на выставке Анны Кореневой, там сплошное "ню", очень эффектные снимки. Поскольку сам инициатор выставки из Черноморска, странно, что он не привлек одесских фотохудожников. Их работы экспозицию бы обогатили.

В полном восторге от выставки гости города из Херсона — Валентина и Виталий.

— Огромное удовольствие получили, — говорит Валентина. — Я слышала такое мнение, что выставленные фотографии — это "ловушка для мужчин". Это неправильно. Мне, например, фотографии красивых девушек нравятся ничуть не меньше, чем мужу.

— А совместный просмотр таких фото даже укрепляет семью, — смеется Виталий. — Так что рекомендую посещать эту выставку всем супругам.

Виолетта СКЛЯР, Андрей ТИШКОВ.

Фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.