АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 У ЛЕОНИДА УТЁСОВА, ТАКИ ДА, ЕСТЬ НАСЛЕДНИК


31-05-2021, 17:00 |

В номере "Порто-франко" от 18 февраля с. г. была опубликована статья Эдуарда Амчиславского "В ПОГОНЕ ЗА СЕНСАЦИЕЙ", в которой автор попытался разобраться, кто такой бизнесмен из Воронежа Сергей Пирогов и какое отношение он имеет к наследию Леонида Утёсова. Эта тема получила развитие в новой статье.


Слева направо: Эдуард Амчиславский,
Антонина Сергеевна Ревельс, Сергей
Пирогов, Татьяна Пирогова, Борис
Амчиславский, Одесса, 1988

Больше всего вопросов в цепочке документов, доказывающих права Сергея Пирогова на авторские права Леонида Утёсова, вызывал тот, где было указано, что мать Сергея, Татьяна Пирогова — дочь Антонины Сергеевны Ревельс.

Ведь по всем известным фактам, у А. С. Ревельс не было детей. Это мне известно и с ее слов, и со слов многих, кто близко знал Антонину Сергеевну. Сергей Пирогов родился в 1983 году. А значит, самого Леонида Осиповича никогда не видел...

В нашем архиве хранится фотография, сделанная в 1988 году в Одессе, когда мы с папой сопровождали Антонину Сергеевну Ревельс в прогулке по Утёсовским местам Одессы. В тот день к ней в гости приехала, как ее представила Антонина Сергеевна, племянница с сыном. Нас пятерых и сфотографировали около памятника Дюку.

Через несколько дней мне написал известный коллекционер, филофонист Роман Пантелюс, который общался с наследниками Антонины Сергеевны Ревельс. Он подтвердил, что на фотографии 1988 года в Одессе, вместе с А. С., мною и отцом, изображены Татьяна Валентиновна и Сергей Пироговы.

Здесь, правда, возникает некоторое разночтение.

Как написал Роман Пантелюс: "в тех кругах, где я "вращался", никто не сомневался в том, что ТВ [Татьяна Валентиновна] дочь АС [Антонины Сергеевны Ревельс] и ВК [Валентина Константиновича Новицкого]".

Но тут возникает естественный вопрос: "А когда родилась дочь Антонины Сергеевны?".

Совершим небольшое историческое исследование.

Известный историк эстрады и цирка, доктор искусствоведения Юрий Дмитриев писал: "Ревельс и Новицкий — танцевально-акробатический дуэт. 1943–1974 — солисты, исполнители акробатических танцев в Эстрадном оркестре под рук. Л. Утёсова. В начале деятельности исполняли так называемые салонные танцы. Позднее, с одной стороны, стремятся к танцам, имеющим спортивную направленность, а с другой — всё к большей театрализации, характерности".

При всем глубоком уважении к Ю. А. Дмитриеву, он немного ошибся.

Суперобложка книги Антонины Ревельс "Рядом с Утёсовым", 1995

В своих воспоминаниях А. С. Ревельс пишет, что их дуэт работал с оркестром Утёсова с 1943 по 1958 год. По крайней мере, последние упоминания имен А. Ревельс и В. Новицкого в программах Утёсовского оркестра приходятся на 1959 год. В Утёсовский оркестр дуэт пришел бездетным.

И это факт. В этот период (1943–1958), Антонина Сергеевна не могла родить ребенка, чтобы это осталось незамеченным артистами оркестра. Но никто из утёсовцев того периода не помнит А. Ревельс беременной и никогда не видел ее с ребенком. Предположить, что она родила после 1959 года, когда ей было за 40, довольно сложно. Тем более, что, опять-таки, по воспоминаниям Антонины Сергеевны в начале 1960-х, чтобы заработать приличную пенсию, А. Ревельс и В. Новицкий на несколько месяцев организовали себе гастроли с разными группами артистов.

Если предположить, что дочь родилась, где она находилась?

Кто занимался ее воспитанием?

Почему А. С. ни разу не привезла ее в Москву, не представила своим бывшим коллегам?

Теперь обратимся к одесской фотографии 1988 года.

В тот приезд Антонина Сергеевна представила нам Татьяну и Сергея как свою племянницу и ее сына. И действительно, за весь день Татьяна, обращаясь к Антонине Сергеевне, называла ее "Тоня", а не "мама". И Сергей точно так же обращался к А. С. — "Тоня", а не "бабушка".

Не упоминала Антонина Сергеевна о своем ребенке и в книге воспоминаний "Рядом с Утёсовым".

Зато в воспоминаниях есть такой сюжет: в 1974 умер муж В. К. Новицкий. Как вспоминала Антонина Сергеевна, сестра и родственники стали звать ее к себе в Воронеж. Обратите внимание: "сестра и родственники".


Антонина Ревельс и
Леонид Утёсов, 1981 г.

И ни слова о дочери...

Вопросы вызывал и вопрос о наследовании Антониной Сергеевной авторских прав Л. О. Утёсова.

Сергей Жильцов, инициатор издания избранных песен Утёсова на 11 компакт-дисках (издано в 1995–1997 гг. фирмой "Коминформцентр") на мой вопрос: "Сергей, когда Вы работали над выпуском Утёсовских CD, у Антонины Сергеевны были официально оформленные авторские права на песни: тексты, музыку, исполнение?" ответил: "Что значит оформленные? Она была вдовой. Других наследников не было".

Учитывая, что Роман Пантелюс подтвердил, что на одесской фотографии 1988 года изображен Сергей Пирогов, я решил написать ему письмо.

В письме я задал ряд вопросов, которые появились у меня в ходе изучения документов судебного дела.

В частности, в цепочке документов, начинающейся "Свидетельством о смерти Леонида Осиповича Утёсова" и завершающейся "Свидетельством о праве на наследство по закону Пироговым Сергеем авторского права Утёсова Леонида Осиповича" не хватало ряда документов. Цепочка прерывалась несколько раз. Я просил Сергея прислать мне сканы этих документов. Письмо было отправлено 12 февраля.

А дальше — тишина...

Казалось, с каждым днем шансов дождаться ответа от Сергея становилось всё меньше и меньше. И вдруг 8 апреля я получаю по электронной почте письмо: "Здравствуйте, Эдуард. Я прекрасно Вас помню и очень ценю Вашу поддержку. С уважением, Сергей".

Не сразу сообразил, от кого письмо. Ответил: "Сергей, напомните, о чем речь???".

И ответ через минуту: "Авторские и смежные права Леонида Утесова".

Теперь, как говорится: "всё встало на свои места".

Началась переписка.

Я опять уточнил свои вопросы и просьбу предоставить сканы недостающих документов.

В какой-то момент Сергей задал, возможно, справедливый с его стороны вопрос: "Я готов с Вами сотрудничать, но мне очень хотелось бы понять, какая у Вас цель и каков Ваш в этом интерес?".

Я ответил: "Сергей, моя цель — единственная — истина. Чтобы я мог четко и однозначно сказать любому человеку — Сергей Пирогов — полноправный наследник авторских прав Леонида Утёсова. За прошедшие годы я часто выступаю экспертом в различных телепередачах, на научных симпозиумах и конференциях, публикуюсь в различных изданиях. И всегда стараюсь, чтобы каждое сказанное мной слово было подтверждено документально... Тебе это нужно потому, что и сегодня ко мне продолжают обращаться московские и российские журналисты, чтобы я или подтвердил, что ты имеешь права на наследие Утёсова, либо опроверг это определение. С 12 февраля, когда я отправил тебе письмо, я остановил какие-либо комментарии любым СМИ. Чтобы я смог однозначно подтвердить твою позицию, лично мне не хватает следующих документов (перечислены пять недостающих документов). Присылать их или нет, конечно же, твое право. Но без этих документов есть целый ряд вопросов, которые не позволяют сделать окончательный вывод о твоем праве наследования".

На выходных я получил сканы всех нужных документов. И написал ответ: "Сергей, большое спасибо! Теперь я полностью на твоей стороне".

Весь ряд документов однозначно подтверждает, что Сергей Пирогов — полноправный наследник авторских и смежных прав Леонида Утёсова.

И, конечно же, всем последующим издателям книг Леонида Утёсова, его песен (тем более, где Л. О. Утёсов автор музыки или/и слов) необходимо обязательно связаться с Сергеем Пироговым до издания книг, CD, DVD и т. п.

Всё хорошо!?

Хотя остается ряд вопросов.

Почему Антонина Сергеевна, даже в своей книге воспоминаний ничего не писала о дочери?

Почему Антонина Сергеевна, когда знакомила нас в 1988 году в Одессе, представила Татьяну как племянницу, а не как дочь?

Возможно, у них были сложные отношения?

Список вопросов можно продолжить.

Но факт, что спустя почти сорок лет после смерти Леонида Осиповича Утёсова у него появился официальный наследник, по крайней мере, сегодня не вызывает юридических вопросов.

Эдуард АМЧИСЛАВСКИЙ.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.