АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ПОЛОЧКА ИСТОРИИ


15-07-2021, 19:00 |

Одесский археологический музей собирает средства, чтобы оборудовать надежными стеллажами новое хранилище для старинных амфор.

 

Наш музей — один из старейших в Украине. В нем хранятся более 98 тысяч артефактов. Для них нужны специальные условия хранения. Ресурсы музея ограничены, поэтому время от времени приходится обращаться к меценатам и благотворителям, чтобы продолжать работу музея. Благодаря исследователям-энтузиастам, общественным и политическим деятелям археологическая наука существует в Одессе уже 195 лет. Что дает возможность проводить исследования ученым, студентам и работникам музея.

Среди уникальных характеристик музея выделим следующие.

Музей — старейшая организация подобного профиля в Украине.

Благодаря его коллекциям можно проследить жизнь человека от первоначальной поры до средневековья.

Единственная в Украине коллекция египетских экспонатов составляет достойную конкуренцию даже Эрмитажу.

Собрание музея имеют статус национального достояния.

Но мало кто из посетителей, осматривая экспозицию музея, знает, что это лишь "верхушка айсберга". На самом деле большинство экспонатов хранится в фондохранилище. Одно из хранилищ находится как раз под лестницей парадного крыльца. Но его вместимость ограничена, поэтому планируется обустроить помещение, где будут храниться новые экспонаты. Дело в том, что музей давно себя перерос. С момента его создания в коллекцию добавились тысячи экспонатов. А вот хранилищ больше не стало. Поэтому все они переполнены. К тому же часть хранилищ вообще сейчас недоступна. Музей подчиняется Национальной академии наук Украины, но лишен финансирования от города. Поэтому его сотрудники в очередной раз обратились к неравнодушным одесситам с просьбой оказать поддержку удобным для себя вкладом.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.