АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 КАК ПЕРЕЖИТЬ ЖАРУ


16-07-2021, 19:00 |

Популярный сайт "Медуза" разработал целую инструкцию, из которой мы выбрали наиболее важные моменты.

Первый совет: надо пить.

Но не алкоголь (категорически) и не чай с кофе, ибо горячие напитки не способствуют охлаждению.

Пить надо воду. И дома, и на прогулке. Выйдя на улицу, стоит иметь с собой термос с холодной водой.

Эксперты "Медузы" советуют как можно дольше держаться возле кондиционера, если таковой имеется в доме или на работе, особенно с 11 до 15 часов. С другой стороны, резкий переход от помещения с кондиционером на жаркую улицу влияет на здоровье не лучшим образом.

Вентилятор в этом плане предпочтительнее. Но может быть полезен только, пока температура воздуха в помещении не становится выше 32 °C. Тогда он уже просто гоняет горячий воздух и не охлаждает достаточно, чтобы защитить от перегрева. Правда, если при этом брызгать на себя воду, вентилятор поможет охладиться. Впрочем, брызгать на себя воду — хороший способ охладиться и без вентилятора. Еще можно умыться, полить воду на затылок или вообще принять прохладный душ или ванну.

Если окна квартиры выходят на солнечную сторону, надо закрыть шторы. Если же в помещении холоднее, чем на улице, не стоит открывать окна. Если станет душно, тогда окна можно открыть, но лучше придумать другой способ не перегреться. Например, устроить сквозняк, который должен сработать как вентилятор.

Ну и, конечно, не стоит в жаркие дни активничать возле плиты и духовки. Меньше употреблять горячего и сытного. Также рекомендуется меньше тренироваться или делать это в более прохладное время дня.

Есть несколько состояний, которые непосредственно связаны с жарой и которые требуют быстрой помощи. Это тепловое истощение и тепловой удар. В обоих случаях суть в том, что у тела не получается эффективно охлаждаться, оно перегревается, и появляются определенные симптомы.

Симптомы теплового истощения: болит голова, неустойчивость и небольшая спутанность сознания, потеря аппетита, недомогание, обильное потение, при этом кожа бледная и липкая, мышечные спазмы в руках и ногах, тошнота, рвота, диарея, учащенное дыхание и сердцебиение, температура — 38° или выше, постоянно хочется пить.

При таких симптомах нужно переместиться в прохладное место, лечь, приподнять ноги, начать пить. На шею и под мышки можно положить пакет со льдом, завернутый в ткань. Еще можно побрызгать на себя водой и поставить рядом вентилятор, чтобы вода испарялась и происходило охлаждение. Жаропонижающие средства в этой ситуации не помогают.

Если тепловое истощение будет прогрессировать, оно превратится в тепловой удар, который требует более интенсивной помощи. Поэтому, если через полчаса попыток справиться с тепловым истощением не стало лучше, нужно срочно обратиться к врачу.

Важный момент: дома следует иметь аптечку.

Чтобы лекарства сохраняли свои свойства, их нужно хранить при определенной температуре, которая указана на упаковке. Поэтому, если дома жара, надо проверить аптечку и переместить лекарства, которые нельзя хранить при высокой температуре, в более прохладное место. Заодно можно найти и утилизировать все просроченные препараты.

Спасаться от жары во время пандемии — сложная задача. Раньше советовали идти в торговые центры и другие общественные места, где прохладно. Но сейчас этот совет выглядит сомнительным. Поэтому, если приходится много быть дома, лучше придумать какие-то нежаркие развлечения.


Рис. А КОСТРОМЕНКО.


 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.