АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ВКУСНЫЕ И ОПАСНЫЕ РЫБЫ ЧЕРНОГО МОРЯ


22-07-2021, 13:00 |

 В канун Дня рыбака прошло 38-е заседание Кают-компании "Морская библиотека Одессы", гостем которой был ученый-ихтиолог Владимир Губанов.

 

— Одесса не только столица юмора, но и рыбной промышленности. Во времена СССР в Украине ежегодно добывали около миллиона тонн рыбы. По последним данным, сегодня вылавливается 56 тысяч тонн рыбы, из них 16 тысяч — моллюсков и рапанов. Одесская область в лидерах по Украине, хотя ловится всего 13–15 тысяч тонн. Зато, когда мы выходим на Привоз, то поражаемся изобилию. Несмотря на запреты вылова в период нереста, все прилавки забиты рыбой. Но, конечно, больше импортной. Сегодня Украина официально завозит 450 тысяч тонн рыбы. А продаем всего 500 тонн. Одесса потеряла океанический промысел, крупные перерабатывающие предприятия. В области было 14 колхозов и два предприятия, причем градообразующих. Сейчас же около 150 мелких рыбодобытчиков.

Так какую же рыбу ловят в Черном море и водоемах и реках Одесской области? На эту тему ученый подготовил детальную презентацию.

— Рыба — это не только пищевой продукт, но и источник многих биологических веществ. В нашей северо-западной части Черного моря обитает 40 видов рыб, основных видов — 15, остальные или исчезающие, либо экзотические. По моим наблюдениям, в ресторанах, в торговле практически не знают ни видов, ни названий рыб. Был такой случай на Привозе. Подхожу зимой к прилавку, написано "хариус", а продают толстолобик. Я спрашиваю: "Женщина, а вы знаете, как выглядит хариус?"

Она мне: "Мужчина, не мешайте торговать!"

То же самое и в магазинах. Написано на ценнике "тюлька". А на самом деле продают хамсу. Как объясняют продавцы, им привозят товар с таким названием, вот они так и пишут, не разбираясь, что на самом деле продают.

Одной из самых "одесских" рыб является феринка, которую хозяйки покупают для кошек. Она имеет свою историю. В послевоенное время ловили ее, спасаясь от голода. Раньше ее в огромных количествах скармливали уткам, свиньям. Сейчас же бабушки с удовольствием жарят для себя.

Пользуется спросом тюлька, правда, в большинстве случаев она не морская, а из водохранилищ. Тюлька — кладезь кальция, фтора, фосфора и Омега-3.

Хорошо у нас ловится на побережье Черного моря бычок. Из примерно 30 видов бычков самый большой — кнут, 25–30 см. Есть бычок кругляк, он поменьше и намного вкуснее. Цена бычка — порядка 110 гривен. Проблема для бычков — нерест. Им нужен твердый субстрат. На песке они не могут размножаться. Потому поселяются в трубах, на камнях.

Неуловима сейчас ставрида. На рынке она то появляется, то исчезает. А вот цена — 200 гривен. Но, на мой взгляд, она не отвечает по вкусу этой цене. Ее хорошо засаливать, тушить. Гордость Одессы — камбала калкан. Раньше ловили ее весом до 15 кг. Сейчас 4-5 кг считается крупной. Она нерестится в зимнее время в Турции, где ее стоимость от 20 долларов и выше. Отрадно, что запасы в Черном море стали восстанавливаться, потому что снизился пресс заморов.

Есть еще и речная камбала с маскирующейся окраской. Она встречается в лиманах. Ее привозят из Арабатской стрелки. По вкусу она нежнее черноморской.

Рассказчик переходит к кефали.

— Всем известна песня про Костю-рыбака. Но Костя не мог привозить "шаланды полные кефали". Ее везли в Одессу на подводах с лиманов. В море кефали не было. Самый богатый для разведения кефали был Шаболотский лиман. Но из-за сбросов кефаль уже стала не та. Есть четыре вида кефали. Самая крупная — лобан, до 5-6 кг. Но если на базаре увидите надпись "лобань", значит, это с Азова пеленгас, его вес достигает 2,5-3 кг. Эту рыбу завезли с Дальнего Востока. В Европе ее называют "русской кефалью". В море она вырастает до 16 кг.

А самой дорогой рыбой Черного моря считается барабулька (султанка). Ее ели султаны. Это очень вкусная рыба в любом виде. Размер ее — 15–20 см. Стоимость — 400 гривен за килограмм.

Больше в море стало саргана. Его отличает длинный нос и зубы, которые изогнуты в сторону. Поэтому его ловят на нитки мулине. Характерная особенность — в нем очень много фосфора, хребет ночью может светиться ярко-зеленым цветом.

Ценится черноморская акула катран, которая весит до 15 кг. Ее шкура используется для шлифовки металлов, а из печени изготавливают лечебный препарат катрекс, который применяют для профилактики заболеваний рака. Акула — единственный вид, который не болеет раком. Изучая болезни рыб, мы выявили, что у акулы не бывает ни доброкачественных, ни злокачественных опухолей, как у других рыб и животных.

Кстати, многие задают вопрос, почему рыба с Хаджибейского лимана имеет запах дуста? Это не от того, что на берегу лимана у села Алтестово захоронен дуст с затонувшего "Моздока" Просто эта рыба питается наилком (наносной ил). И в результате гниения выделяется вещество, для которого характерен такой запах.

Многие виды рыб в Одессе уже стали исчезающими. Это скумбрия. Она нерестится в Мраморном море Турции. Я ее ловил в Греции. Но там она хуже по вкусу, чем ставрида. К нам она заходила на нагул. И называлась качалка, мелкая скумбрия — чирус. Но, когда изменилась кормовая база и химия, она ушла, потому что ее не устраивает наше качество воды.

К исчезающим также относят пеламиду из семейства скумбриевых — она напоминает тунца. Рыба занесена в Красную книгу Украины.

В Международной Красной книге — это белуга. Раньше вылавливали особи до полторы тонны веса. В ней могло содержаться 20 кг икры! Шесть лет назад на Азове поймали белугу весом 500 кг. Вилковчане иногда ловят белуг до 100 кг веса. Среди днестровских рыбаков ходит миф об огромной белуге, которая пытается пройти на нерест к Дубоссарам.

— Хорошо бы нам брать пример с Румынии, где занимаются восстановлением и разведением белуги, — предлагает биолог. — Большая редкость у нас осетр, иногда он ловится на Дунае. В Днестре уже практически отсутствует. В Одесской области есть хозяйства, которые выращивают осетровых.

Большую тревогу вызывает то, что происходит деградация рыбаков-промысловиков. На Привозе можно видеть копченых сомят, вылавливают все, что поймают, не дают рыбе расти. И громады не занимаются рыбоохраной.

Редким видом стала самая красивая рыба Черного моря — морской петух, или тригла. У нее плавники, как у бабочки. Рыба передвигается тремя способами: плавает в водной толще, ползает по дну при помощи своих плавниковых отростков, а также летает в воздухе над поверхностью воды. В рассказе Паустовского, когда старый рыбак поймал такую рыбу, он бережно выпустил ее.

Хотелось бы еще сказать о нашем черноморском лососе. Рыбаки его называют салабон. Нерестится в пресных реках. Это уже редкий, исчезающий вид.

А все, что мы видим на базаре, вся семга выращена в садках, на кормах, а мясо ее подкрашивают, — отмечает Владимир Губанов.

В Черном море обитают опасные для человека рыбы. Например, морской дракончик. Наступить на него — удовольствие из малоприятных. Однажды на рыбалке я насаживал наживку и укололся его шипом. Рука опухла. Боль была неимоверная. Эта рыбка опасна для человека со слабым сердцем.

То же самое морской скорпион — в его плавниках расположены ядовитые железы. При уколе он выпускает яд. Но это редкие глубинные виды. И встречаются на одесском побережье нечасто.

Достаточно опасен скат из-за острых зазубрин на хвосте. Он подплывает близко к берегу поздней осенью. Может вырастать до 15–20 кг. Встречается в районе Тендры, Скадовска. Есть еще лисий скат, имеет много шипов и живет на дне.

В заключение своего рассказа Владимир Губанов рассказал о пользе мидий и рапанов, из которых изготавливают лекарственные препараты.

— Я помню, когда Очаковский комбинат выпускал препарат из мидий, который поднимает Т-лимфоциты, — сообщил ученый. — Из мидийного концентрата мы делали черную икру. Добавляли танины, молоки, желатин, красили. А потом в санатории намазывали на бутерброды. И кормили детей. Кроме того, целебный препарат получают из рапанов — рапанин. Но лучше всего самим приготовить морские деликатесы. Мидии нужно помыть, положить их в кастрюлю, добавить чуть воды. На пару мидии открываются, из них выходит морская вода. Достаете мидию и жарите в кляре. А еще хорошо в тарталетках с белыми грибами и кетчупом!


Инна ИЩУК


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.