АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ОСОБОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


22-07-2021, 15:00 |

23 июля в Токио стартуют 32-е летние Олимпийские игры. Это первый случай в истории современных олимпиад, когда крупнейшие соревнования пройдут в нечетном году. Прежде уже бывали случаи отмены Игр в связи с мировыми войнами, но вот такого годичного переноса еще не было. Кстати, Токио впервые получил право провести Олимпиаду в 1940 году, но из-за японо-китайского конфликта соревнования решили перенести в Хельсинки, а потом их вовсе отменили из-за полномасштабной войны в Европе. Нынешний случай к военным действиям отношения не имеет, но последствия разразившейся полтора года назад пандемии коронавируса мир расхлебывает по сей день. И конца этой борьбе не видно.

 

Густонаселенные японские города и острова живут в постоянном напряжении. Страна до сих пор придерживается строгих карантинных мер, избегая въезда иностранцев и случайных контактов своих граждан с жителями территорий, где эпидемия бушует вовсю. Именно из Азии коронавирус начал распространяться по планете и здесь он по-прежнему силен. Не случайно Япония предпринимает беспрецедентные меры санитарной безопасности, а местные корпорации и население до последнего выступали с протестами против проведения международных соревнований. Но Международный Олимпийский комитет не пошел на отмену Игр и не нашел возможности вторично перенести сроки. Оргкомитет уже объявил о колоссальных убытках, которые неминуемы по итогам проведения турниров. Ибо они точно пройдут без болельщиков из-за рубежа, а возможно, в ряде случаев и вообще без зрителей. Решения по каждому конкретному спортивному объекту будут приниматься оперативно исходя из ситуации. А обстановка при этом уникально жесткая. Организаторы пытаются изолировать делегации разных стран друг от друга как в олимпийской деревне, так и во время тренировок. Спортсмены и тренеры должны будут регулярно сдавать тесты на отсутствие симптомов коронавируса. Все обязаны иметь медицинские страховки и быть готовыми пройти лечение или самоизоляцию за свой счет.

Ряд префектур Японии отказались принимать у себя традиционную эстафету олимпийского огня. Среди спортсменов, первыми прибывших в тренировочные лагеря еще в начале июля, оказались люди с положительными тестами. В общем, еще до старта Олимпиады она принесла организаторам столько непредвиденных хлопот, что они, скорее всего, очень пожалели о своем желании повторить некогда удачный опыт.

Да, опыт у Токио есть. Кроме отмененных Игр 1940 года была впервые проведенная в Азии Олимпиада-1964. В ней, кстати, участвовала большая группа одесситов. Тогда впервые в программу был включен волейбол, который принес золото феноменальной женской сборной хозяев. В финале они переиграли советских волейболисток, среди которых были одесситки Валентина Мишак, Нелли Абрамова и Людмила Гуреева. Мужской турнир наши выиграли при участии одесситов Георгия Мондзолевского и Эдуарда Сибирякова. В соревнованиях легкоатлетов выступили трое бегунов-армейцев из Одессы. Лучшим из них оказался Григорий Свербетов, установивший рекорд страны в составе эстафетной команды 4 по 400 метров уже в главном финале. Ветераны рассказывали мне, как досконально были организованы все мероприятия, как доброжелательно относились к спортсменам японские болельщики и обслуживающий персонал спортбаз, столовых.

Если окунуться в историю участия одесситов в Олимпиадах прошлых десятилетий, то могу сказать о том, что практически все спортсмены вспоминали не только детали своих выступлений, но и атмосферу в олимпийской деревне, на стадионах, треках, гребных каналах и в спортзалах. У всех осталось ощущение большого праздника мирового спорта. Молодые люди знакомились и общались, в свободные дни приходили поддержать коллег по сборной, иногда успевали еще и на экскурсии по олимпийским столицам отправиться.

Судя по всему, такого рода эмоции этим летом олимпийцам не светят. Организаторы вынуждены провести турниры и довести их до логического завершения. Целое поколение представителей разных видов спорта стремилось пробиться на эти Игры. Для кого-то они станут дебютными, для кого-то главными в жизни, для иных — лебединой песней и точкой в многолетней карьере. Мир за последний век с четвертью так привык к Олимпиадам, что представить себе современный спорт без них почти невозможно. Заметьте, мы не очень хорошо знаем, кто и когда выиграл чемпионаты мира и континентов, но олимпийских чемпионов и призеров чествуют до конца их дней.

В Токио отправился небольшой, но сильный отряд одесситов. Мы желаем успехов каждому из них. Но в завершение этой статьи назову наших земляков, которые в разные годы завоевали титул олимпийского чемпиона.

Итак. Гимнастка Маргарита Николаева (Рим-1960), волейболисты Георгий Мондзолевский и Эдуард Сибиряков (Токио-1964 и Мехико-1968), Евгений Лапинский и Виктор Михальчук (Мехико-1968), десятиборец Николай Авилов, стрелок Яков Железняк, байдарочница Юлия Рябчинская и велогонщик Владимир Семенец (все — Мюнхен-1972), гребец-каноист Сергей Петренко (Монреаль-1976), бегунья Надежда Олизаренко и волейболистка Елена Соколовская (обе — Москва-1980), прыгун в высоту Геннадий Авдеенко, баскетболист Александр — Белостенный и волейболистка Ольга Шкурнова (все — Сеул-1988), гимнастка Татьяна Гуцу (Барселона-1992), стендовик Николай Мильчев (Сидней-2000), толкатель ядра Юрий Белоног (Афины-2004), боксер Василий Ломаченко (Пекин-2008 и Лондон-2012), гребец-каноист Юрий Чебан (Лондон-2012 и Рио-де-Жанейро-2016). Я бы прибавил сюда и четырехкратного олимпийского чемпиона (Сидней и Афины) по плаванию Леонида Крайзельбурга, который первых успехов добился в Одессе, но чемпионом становился в составе сборной Штатов. Все равно ведь наш земляк и воспитанник. В этот список, безусловно, стоило бы добавить серебряных и бронзовых призеров Олимпиад. Это тоже очень сильные и известные мастера, которым в решающие мгновенья немножко не хватило удачи в борьбе с не менее сильными.

Если кого-то заинтересуют очерки об одесских олимпийцах начиная с Олимпиады 1952 года и до наших дней, можно приобрести книгу Аркадия Рыбака "Кумир", в которой рассказано о десятках знаменитых спортсменов.

А пока следим за Олимпиадой в Токио. Соревнования продлятся до 8 августа.


Алексей ЛОНГОВ


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.