АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Расти трава, пока роса


29-07-2021, 19:00 |

После двухлетнего отсутствия в высшем дивизионе украинского футбола одесский "Черноморец" начал чемпионат страны. Причём по ряду обстоятельств турнирные перспективы нашей команды представлялись туманными. И поединок в Чернигове, к сожалению, это подтвердил. Кроме того, неясно почему "Черноморец" не зарезервировал стадион "Спартак" в качестве резервного? Это загадка. Очевидно, качество поля там не отвечает требованиям премьер-лиги.

Так когда же болельщики "Черноморца" смогут увидеть любимую команду в родном городе? Похоже, свидание может состояться нескоро. Дело в том, что сейчас заниматься восстановлением газона не имеет смысла, так как на 6 августа на стадионе "Черноморец"намечен ещё один концерт!

 Как выглядит стадион "Черноморец" после концерта Макса Коржа в Одессе. Фото: 8news.

Фактически "Черноморец" стал фарм-клубом киевского "Динамо". Если не ошибаюсь, двенадцать футболистов этого клуба появились в Одессе. Поскольку молодёжный чемпионат Украины в этом сезоне был отменён, ребят нужно было куда-то пристроить. Южный город для этого подошёл идеально.

Главным тренером "Черноморца" стал 50-летний Юрий Мороз, дебютировавший во взрослом профессиональном футболе. До этого он хорошо зарекомендовал себя на юношеском и молодёжном уровнях в "Динамо" и сборных Украины. Выведший одесситов в премьер-лигу Алексей Антонов был отодвинут в сторону и, судя по тренерской рассадке в черниговской игре, стал не третьим помощником главного, как можно было предположить, а первым. Благовидным предлогом отстранения Антонова стало отсутствие у него соответствующей тренерской лицензии, которая позволяла бы возглавить клуб премьер-лиги. Замечу, что главным тренером можно быть, если ты уже учишься на курсах либо даже если начнёшь учиться через четыре месяца.

В стартовом составе "Черноморца" осталось пятеро футболистов, добывавших путёвку в премьер-лигу. Место в воротах занял бывший динамовец Владислав Кучерук, два года назад ставший чемпионом мира в составе 20-летней сборной Украины.

Характерной особенностью этого матча стало то, что если "Десна" вела командную игру, стремясь соединить тренировочные наработки с определённым уровнем мастерства футболистов, то игроки "Черноморца" свои шансы искали в индивидуальных действиях. Ещё им пару раз удавалось подлавливать соперника на ошибках. Так, на 76-й минуте Ванат, получив пас от соперника, попытался выйти один на один, но его догнали. В первом же тайме кто-то из одесситов удачно подставился под удар вратаря. Мяч взвился в воздух и по странной траектории пронесся параллельно линии ворот.

А самый опасный момент на 88-й минуте создал Бугай, после прохода и удара которого низом голкипер с трудом перевёл мяч на угловой.

В остальном же доминировали хозяева. После удаления на 39-й минуте одесская команда сумела продержаться до перерыва, но во втором тайме черниговцы быстро взяли своё. Два хороших удара Калитвинцева решили судьбу поединка, а Завийский свой гол головой вколачивал из пределов вратарской. 3:0 — заслуженная победа хозяев.

После игры новый наставник одесситов Юрий МОРОЗ отметил:

"Соперник был сильный. Была опытная, хорошая команда, которая во втором тайме преподнесла нам хороший урок во всём — в мощи, понимании, движении, постоянном контроле мяча.

У нас команда молодая, сегодня она только строится. Будем делать выводы, говорить в раздевалке, что, может, молодёжь должна забыть, что она молода. Должны выходить на поле и хотя бы не уступать в борьбе, в скорости".

31 июля в 19.30 в матче второго тура "Черноморец" сыграет с клубом "Днепр-1". По календарю игра должна была состояться в Одессе. Однако...

17 июля на стадионе прошёл концерт, вызвавший ажиотаж публики. Через несколько дней на сайте стадиона (не путать с сайтом клуба) появилась информация с фотографиями о том, как восстанавливается поле, попорченное музыкальными фанатами.

После чего 24 июля на стадионе был дан ещё один концерт, также прошедший с огромным финансовым успехом и окончательным добиванием поля. На сайт стадиона доступа уже нет. А футбольный клуб "Черноморец" попросил премьер-лигу и соперника провести поединок второго тура в городе Днепре. Те согласились, и, таким образом, в нынешнем чемпионате оба поединка с днепрянами пройдут в их городе.

Но неужели "Черноморец" не зарезервировал стадион "Спартак" в качестве резервного? Это загадка. Очевидно, качество поля там не отвечает требованиям премьер-лиги.

Так когда же болельщики "Черноморца" смогут увидеть любимую команду в родном городе? Похоже, свидание может состояться нескоро. Дело в том, что сейчас заниматься восстановлением газона не имеет смысла, так как на 6 августа на стадионе намечен ещё один концерт!

"Черноморец" 6 августа играет в Харькове, а 14-го в Мариуполе. Дома наша команда должна сыграть 21 августа с "Шахтёром" и 28-го — с "Александрией". Хорошо, что мы с вами не являемся специалистами в спортивной агрономии и потому продолжаем верить в сверхбыстрорастущую чудо-траву!

"Десна" Чернигов — "Черноморец" — 3:0 (0:0)

25 июля. Чемпионат Украины. 1-й тур. Чернигов. 19.30. Стадион имени Юрия Гагарина. 3087 зрителей. 27 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Алексей Деревинский (Хмельницкий), ассистенты — Евгений Петраков (Киев) и Евгений Данильченко (Луганск).

"Десна": Литовка, Сафронов (Жук, 71), Цымбалюк, Арвеладзе (Биловар, 87), Тотовицкий (Белич, 87), Калитвинцев, Картушов (капитан), Завийский, Безбородько (Волошин, 82), Будковский (Шевцов, 82), Селин.

Запасные: Сидоренко, Дегтярев.

Тренер — Александр Рябоконь.

"Черноморец": Кучерук, Мартыненко, Белошевский, Скорко, Кузык, Михайленко, Вачиберадзе (капитан) (Тлумак 58), Брагару (Исаенко, 83), Штогрин, Ванат (Бугай, 83), Авагимян (Дубко, 43).

Запасные: Варакута, Долгов, Кравченко, Надольский.

Тренер — Юрий Мороз.

Голы: Калитвинцев (52, 56), Завийский (79).

Предупреждены: Селин (35), Калитвинцев (50) — Белошевский (20), Авагимян (37), Ванат (76).

Удален: Белошевский (39, второе предупреждение).

Остальные результаты первого тура: "Львов" — "Мариуполь" — 1:1, "Верес" (Ровно) — "Колос" (Ковалёвка Киевской обл.) — 0:0, "Шахтёр" (Донецк) — "Ингулец" (Петрово Кировоградской обл.) — 2:1, "Металлист 1925" (Харьков) — "Рух" (Львов) — 2:1, "Заря" (Луганск) — "Александрия" — 0:1, "Ворскла" (Полтава) — "Днепр-1" (Днепр) — 2:2.

Поскольку клуб "Минай" из Закарпатья" заменил донецкий "Олимпик" непосредственно перед началом чемпионата, его встреча с киевским "Динамо" перенесена на 11 августа.

Борис ШТЕЙНБЕРГ


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.