АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Начните с 6


31-07-2021, 19:00 |

Федерация баскетбола Украины инициировала внесение изменений в приказ № 67 Министерства молодежи и спорта "Об организации учебно-тренировочной работы детско-юношеских спортивных школ" с целью определения минимального возраста воспитанников, которые зачисляются в группы отделений по баскетболу, — шесть лет.

 

Эта инициатива была одобрена Министерством молодежи и спорта Украины — соответствующий документ заюстирован, приказ уже вступил в силу. Таким образом, теперь дети смогут официально начинать заниматься баскетболом в ДЮСШ не с 8 лет, как это было раньше, а с 6 лет.

Одной из важных проблем спортивной подготовки в баскетболе сегодня является тенденция раннего привлечения детей к систематическим занятиям баскетболом, создания важных предпосылок для дальнейшей технической подготовленности игроков.

В ведущих баскетбольных странах мира, которые сегодня отличаются успешными выступлениями на международных соревнованиях различного уровня (юниорских, молодежных, профессиональных) и осуществляют регулярную подготовку молодых высококлассных баскетболистов, детей начинают привлекать к занятиям баскетболом с пяти-шести лет (США и Франция 5–6 лет; Литва, Сербия и Испания — 6–7 лет).

Такое раннее начало занятий обусловлено сложной структурой соревновательной деятельности в баскетболе и необходимостью усвоения широкого арсенала технико-тактических действий и игровых навыков.

Важные изменения, которые должны сработать на перспективу, прокомментировал генеральный секретарь ФБУ Владимир Драбиковский:

"Популярность и престижность соревнований по баскетболу во всем мире за последние десятилетия существенно возросли. На крупнейших международных соревнованиях наблюдается явная тенденция к обострению борьбы за высшие награды турниров. Исходя из этого, президент ФБУ Михаил Бродский стал инициатором появления баскетбола в ДЮСШ для детей с шестилетнего возраста, министерство это поддержало. Такие изменения дают возможность баскетболу быть более конкурентным. Дети, которые любят спорт, смогут в полной мере заниматься баскетболом на 2 года раньше — с 6 лет. Таким образом мы создаем большую конкуренцию для таких видов спорта, как футбол, гимнастика и другие. В раннем возрасте о работе над тактикой и серьезными техническими навыками речь не идет. Но есть другие игровые моменты, за счет которых тренеры будут иметь возможность прививать детям любовь к баскетболу и быть значительно конкурентнее в отборе талантливых спортсменов. Это те преимущества, которые мы получим за счет перемен".

oofb.odessa.ua


Фото Михаила РЫБАКА.

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.