АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 КАК СОХРАНИТЬ СЕРДЦЕ ЗДОРОВЫМ


9-10-2021, 17:00 |

Современная концепция лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний предусматривает комплексное оказание медицинской помощи на всех уровнях — от семейного врача до высокоспециализированных технологий. Также многое зависит от ответственного отношения каждого человека к своему здоровью, а также от государственной политики в области профилактики заболеваний сердца — поскольку профилактические меры на уровне популяции приводят к более значительному снижению смертности, чем использование высокотехнологичных методов лечения.

 

Рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний:

1. Физическая активность не менее 150 минут в неделю или три тренировки в неделю по 45–60 минут — тренажерный зал, гимнастика, плавание, бег, быстрая ходьба и др.

2. Отказ от курения, в том числе курения кальяна, электронных сигарет, также вредно пассивное курение.

3. Здоровое питание — ограничение в рационе насыщенных жиров, простых углеводов и холестерина, особенно жирного мяса, колбас, сладостей, увеличение потребления овощей и фруктов.

4. Ограничение употребления соли — не более 5 гв сутки (одна чайная ложка), а для пациентов с гипертонией — не более 3 гв сутки. Учитываются также продукты, которые имеют "скрытую" соль: колбаса, копчености, готовые блюда и соусы, фастфуд и т. п.

5. Контроль нормальной массы тела. Индекс массы тела (ИМТ) = масса в кг/рост в квадрате в метрах, он не должен превышать 25. Объем талии не должен превышать у мужчин 102 см, а у женщин — 85 см.

6. Избегание стресса и использование различных методик релаксации и психологической разгрузки для снятия эмоционального напряжения.

Даже при отсутствии жалоб каждый человек должен измерить артериальное давление минимум один раз в год. В случае выявления повышенного давления нужно обратиться к своему семейному врачу для консультации и более детального обследования.

Пациенты с артериальной гипертонией могут воспользоваться государственной программой "Доступные лекарства" и получить медикаменты бесплатно или со значительной скидкой. В программу включены препараты отечественных и зарубежных производителей с доказанной клинической эффективностью, так что врач может подобрать лечение для любого пациента.

При необходимости семейный врач направит пациента на консультацию к кардиологу. В случае, если пациенту необходимо плановое интервенционное вмешательство (коронарография, стентирование), его можно пройти за счет городского бюджета по муниципальной программе "Здоровье" по направлению врача-кардиолога в клиниках, с которыми заключены договоры на данную услугу.

Экстренные интервенционные вмешательства для пациентов с острым коронарным синдромом в Одессе в настоящее время проводятся в областной клинической больнице в рамках программы медицинских гарантий за средства Национальной службы здоровья.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.