АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 КУРАВЛЁВ, КИНО, ОДЕССА...


16-02-2022, 19:00 |

30 января на 86-м году жизни скончался киноактер Леонид Куравлёв. По разным источникам, с 1959 по 2015 годы он снялся более чем в 200 кино- и телефильмах. Я хочу остановиться только на девяти из них, которые так или иначе связаны с Одессой.

 

В 1967 году Леонид Куравлёв приезжает в Одессу с киногруппой, работающей над экранизацией романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой телёнок". Натурные съёмки проводились в Одессе, которая служила авторам литературного первоисточника прототипом Черноморска.

В этой картине, где Остапа Бендера прекрасно сыграл Сергей Юрский, а Михаила Самуэлевича Паниковского — непревзойденный Зиновий Гердт, Куравлёву достался образ Шуры Балаганова, мелкого воришки, одного из "сыновей лейтенанта Шмидта" с наивным детским взглядом и скромными мечтами. Режиссёр Михаил Швейцер никого другого в роли Шуры не видел, но Госкино потребовало провести пробы и одобрило кандидатуру Вячеслава Невинного. Швейцеру такой вариант не очень нравился. После того, как на роль Паниковского был утвержден Зиновий Гердт, режиссёр сумел убедить Госкино, что в дуэте Паниковский — Балаганов должен быть именно Куравлёв. Руководство спорить не стало.

* * *

Уже через несколько лет Леонид Куравлёв приезжает в Одессу, чтобы сняться уже на местной киностудии. На главную роль в художественном кинофильме "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" его пригласил режиссёр Станислав Говорухин. Правда, основную часть фильма снимали в Абхазии, в районе Сухуми. А все виды острова Робинзона с моря на самом деле — это мыс Край Света на острове Шикотан (Курильские острова). Еще один примечательный момент: роль Робинзона Крузо вместо Леонида Куравлёва озвучивал Алексей Консовский.

* * *

Очередные съемки на Одесской киностудии — в киноальманахе режиссёров Марка Генина и Николая Ковальского "По улицам комод водили".

Киноальманах состоит из 9 новелл-шуток. Леонид Куравлёв снялся в автодорожной притче "Мы едем, едем, едем..." в роли автовладельца Михаила.

* * *

Пятисерийный телевизионный фильм "Место встречи изменить нельзя", снятый Станиславом Говорухиным, запомнился в первую очередь ролью Глеба Жеглова в исполнении Владимира Высоцкого. Говорухин сразу увидел в роли "Копченого" Леонида Куравлёва. На съемках артист настолько вжился в образ, что сразу начал двигаться и разговаривать, как заправский уголовник. Говорухин даже удивился: "Откуда в этом добром, улыбающемся парне, такие задатки?!"

Знаменитую сцену в бильярдной снимали в одесском парке им. Шевченко. Во время съёмок этой сцены, где Жеглов разговаривает с Валькой Копчёным, выяснилось, что ни Высоцкий, ни Куравлёв прежде не играли в бильярд, потому не умеют правильно держать кий. Все удары за них выполнял один из местных мастеров — серебряный призёр Кубка СССР по бильярду Владимир Иванов по прозвищу Фриц. Именно он вгонял шары в лузу. Потом при помощи монтажа казалось, что так мастерски играют герои.

* * *

Еще в одном телефильме Одесской киностудии — "Трест, который лопнул" — Леонид Куравлёв снимался в 1982 году.

Трёхсерийный художественный фильм снят Александром Павловским по мотивам рассказов О. Генри из сборника "Благородный жулик". Куравлёв принял участие во второй серии "Коридоры власти", исполнив роль агрария Эзры Планкетта.

* * *

Параллельно съемкам в "Тресте..." Леонид Куравлёв играл еще в одной картине Одесской киностудии — комедии "Свадебный подарок". Это была совместная работа режиссёров Ролана Быкова, Резо Эсадзе и Александра Игишева. Куравлёв исполнил одну из второстепенных ролей — Вадима.

* * *

Еще три киноработы Леонида Куравлёва косвенно связаны с Одессой.

В 1980 году на экраны выходит лирическая комедия "Дамы приглашают кавалеров". Куравлёв сыграл главную мужскую роль — Саню Свинцова, инженера по технике безопасности СМУ из Улан-Удэ. Комедия рассказывает о старой деве в исполнении Марины Нееловой, которая, устав ждать принца и любви, решает действовать сама. Аня Позднякова берет отпуск и отправляется на море, чтобы под лучами палящего солнца встретить того самого... Но на пути провинциалки возникают персонажи из анекдотов. И один из них — Саня Свинцов в исполнении Куравлёва. За него, невзрачного и плюгавого, героиня фильма решает выйти замуж, потому что отпуск подходит к концу. Но вовремя одумывается и сбегает от жениха. Саня не может забыть женщину и едет в её город с надеждой на новую встречу.

Сыгравшая в фильме подругу главной героини киноактриса Татьяна Божок вспоминала: "Больше всего меня поразил своей заботой и сердечностью Куравлёв. Как-то Леонид Вячеславович позвал нас в гости в свой номер. Он выложил на стол все, что ему жена приготовила в дорогу, и даже черную икру, накормил нас от души. Редко встретишь таких добрых людей..."

Вы спросите: "А причем тут Одесса?". Сценарий комедии "Дамы приглашают кавалеров" написан по мотивам рассказа одессита Льва Славина "Кафе "Канава". Отдельные сцены кинофильма были сняты на пароходе "Адмирал Нахимов".

 

* * *

В 1983 году в Одессе с нетерпением ждали премьеры музыкально-комедийного фильма "Мы из джаза". По предварительной информации, фильм рассказывал о первых шагах в музыкальной карьере Леонида Утёсова. Неудивительно, что премьеру фильма организовал Одесский джаз-клуб. Одессы в кинофильме было достаточно. И даже утёсовская песня "Прости-прощай, Одесса-мама" за кадром звучала. Леонид Куравлёв сыграл в картине роль начальника Ассоциации пролетарских музыкантов Самсонова.

* * *

В последней работе режиссёра Леонида Гайдая, кинокомедии 1992 года, "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" одесская тема присутствует только в названии картины. Леонид Куравлёв исполнил здесь роль президента СССР Михаила Горбачёва. Кстати, в очередной раз вместо Куравлёва роль озвучил другой артист — пародист Михаил Грушевский, который одним из первых прославился тем, что мастерски подражал голосу Михаила Сергеевича.


Эдуард АМЧИСЛАВСКИЙ.


На фото: Леонид Куравлёв в фильмах "Золотой теленок" и "Место встречи изменить нельзя"


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.