АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Одессе прошел Всеукраинский турнир по Комбат самозащите ICO


17-11-2019, 19:00 |

Комбат самозащита ICO как вид спорта является сравнительно молодым. Он был зарегистрирован в 2007 году, тем не менее, развивается достаточно продуктивно и интенсивно. Уже более шести лет Одесскую областную организацию по комбат самозащите ICO поддерживает почетный гражданин Одессы и Одесской области Сергей Кивалов. Благодаря его участию Одесса имеет возможность проводить соревнования не только регионального, но и всеукраинского уровня.

Сегодня Одесса при поддержке почетного гражданина города Одессы и Одесской области Сергея Васильевича Кивалова принимает Всеукраинский турнир по Комбат самозащите ICO среди детей «Юные надежды», а также чемпионат Одесской области среди взрослых, в рамках которого состоялись соревнования среди курсантов военной академии и института морских сил. Всего в соревнованиях принимают участие почти 400 спортсменов в составе 25 команд из Одессы, Одесской области, Херсона, Киева, Донецкой области.
— рассказывает руководитель Одесской областной организации по комбат самозащите ICO Виталий Джига.

В рамках этого вида спорта спортсмены изучают приемы, необходимые для самозащиты - приемы борьбы, удары, защиты с оружием. Именно эти техники демонстрируют в ходе соревнований. В отличии от других видов единоборств комбат самозащита ICO отличается разнообразием разделов. В этом виде спорта каждый ребенок, каждый спортсмен может найти применение своим способностям и реализовать себя в том или ином направлении. В соревнованиях принимают участие дети в возрасте от семи лет, а в отдельных категориях выступают даже пяти-шестилетние дети.

Самая юная участница Виктория рассказала, что спорт понравился ей с первого раза, как только родители привели ее на первую тренировку. В категории «реслинг» пятилетняя Виктория разделила 1-е место с шестилетней Аней из села Степного Раздельнянского района. Несмотря на отдаленность от районного центра в селе работает секция по комбат самозащите ICO, в которой тренируются юные чемпионы.

Моя старшая сестра занимается борьбой, у нее много медалей, награды, поэтому я тоже решила стать как сестра.
— призналась Аня.

Воспитывает чемпионов и одесский спортивный клуб «Оками». Шестилетний Кирилл, завоевавший сразу два призовых места в разных категориях поделился секретом своего успеха.

Надо верить в себя и нужно бороться сильно, надо иметь силы, надо тренироваться, не пропускать тренировки. Я не пропускаю ни одной тренировки, только один раз пропустил.
— признался Кирилл.

Участники соревнований состязались сразу в трех разделах. Раздел «реслинг-комбат» включает в себя борьбу. Ребята показывают все свои приемы борьбы без использования ударов. В разделе «микс-комбат» спортсмены демонстрируют борцовскую и ударную технику. Здесь допустимы и борьба, и броски. А в разделе «к-комбат» применяется только ударная техника без бросков.

Пятнадцатилетняя Анастасия Бучка, занявшая 1-е место в своей возрастной категории в разделе «микс-комбат», занимается уже шесть лет. Сегодня она уже неоднократная чемпионка Европы, мира и области.

Все началось с того, что мама пошла на фитнес и взяла меня с собой. Там меня заметил тренер и предложил пару дней позаниматься. Мне это очень понравилось, уже через два месяца я поехала на соревнования, получила первое место и так пошло дальше.
— рассказывает Анастасия.

Для тринадцатилетнего Владислава Саидова награда за 1-е место в категории «микс-комбат» тоже не первая. Спортом он занимается три года и уже успел не раз продемонстрировать свои успехи и на областных, и на всеукраинских соревнованиях.

Я сам решил пойти на борьбу, и мне очень нравится заниматься. Благодаря этим навыкам всегда можно постоять за себя, помочь кому-то, кто нуждается в защите.
— рассказывает Владислав.

Его ровесник Михаил Зазевский тоже занимается уже три года.

В клуб меня привел папа, но я сам захотел. Я смотрел бои UFC, и мне очень понравилось. Я уже ездил в Белгород на соревнования, где занял 1-е место. Часто занимаю призовые места на областных соревнованиях.
— рассказывает Михаил.

Спортивный стаж чемпиона Украины, Европы и Кубка мира 16-летнего Евгения Савчука составляет уже восемь лет. На международных соревнованиях он выступает не только от федерации комбат самозащиты ICO, но и федерации по казацкому поединку. В этом году Евгений получил разряд кандидата в мастера спорта по комбат самозащите.

В этот спорт меня привели родители, у них знакомые занимались, а я не хотел быть хуже их. Сначала были и травмы и неудачи, но победы пришли, и это хорошо. Это тяжелый вид спорта, но мне нравится, потому что я знаю, что это пригодится мне в жизни.
— поделился Евгений.

Одесская сборная по комбат самозащите ICO является одной из самых сильных в Украине. Благодаря развитой в регионе спортивной базе спортсмены получают хорошую подготовку. На каждом чемпионате сборная занимает призовое командное место.

В наше сложное время очень важно поддерживать спорт, к сожалению государство не уделяет должного внимания развитию спортсменов и зачастую за счет спонсоров, за счет родителей они представляют Украину на международных соревнованиях. Благодаря Сергею Васильевичу Кивалову, в Одесской юридической академии, Международном гуманитарном университете существует традиция поддержки спортсменов, создана лучшая в Одессе материальная база, залы, тренажеры, ринги, борцовские ковры, на которых спортсмены могут готовиться, защищать честь страны и города Одессы. Одесса имеет возможность принимать чемпионаты Украины, Европы, мира. На сегодняшний день альтернативы тем спортивным комплексам, которые есть на базе Юракадемии и МГУ практически нет
— отметил Виталий Джига.

В этом году одесская сборная так же будет принимать участие в Кубке Украины, который пройдет в декабре в городе Харькове. В следующем году столица Украины принимает чемпионат Европы. После чего, в мае Одесса в очередной раз примет Всеукраинский чемпионат. Планируется, что соревнования пройдут на базе спортивного комплекса Международного гуманитарного университета на 8-й станции Большого Фонтана.


Газета: Слово
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.