АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В гости к обитателям «Ковчега»


8-11-2019, 12:00 |

В Международный день защиты животных, который отмечается 4 октября, друзья этого приюта для бездомных «братьев наших меньших» уже который год приходят в гости. Но из-за дождливой погоды визит пришлось перенести.

Обитатели приюта на ул. Наливной, 11 — это около 300 собак, в их числе щенки, и 49 кошек и котят. Кто-то из них предан человеком, которому они доверились, и был выброшен на улицу, кого-то еле спасли здесь после издевательств и побоев, причиненных двуногими «братьями старшими», кого-то «Ковчегу» подбросили, не заморачиваясь тем, что приюту, живущему, в основном, благодаря помощи добрых людей, может не хватить корма, лекарств на лечение, подстилок, в конце концов, — ведь впереди зима, и ее нужно пережить.

Откровенно говоря, я очень сочувствую доценту юракадемии Светлане Химченко, добровольно взвалившей на себя эдакий груз хлопот и ответственности. Сколько времени и сил, а в тяжелый момент и собственных средств приходится ей отдавать, чтобы «Ковчег» жил вопреки всем «негараздам». Беззаветную преданность нелегкому делу защиты животных жюри редакционного конкурса «Люди дела», куда входят неравнодушные к жизни города одесситы, оценило по достоинству: Светлана Анатольевна — лауреат нашего конкурса.

Еще труднее было бы ей справляться с этой ношей, если бы не поддержка истинных друзей «Ковчега», волонтеров. Среди них — Татьяна Савченко (возглавляет «Национальный комитет «Мисс Украина-Юг») со своей, как здесь шутят, бригадой.

«Сегодня основное направление нашей благотворительности, — говорит она, — помощь животным. Помогали мы и детям интернатов. Но, бывало, их руководители убеждали нас, что «и то, и это есть, спасибо, больше нам не надо», и мы, поняв, что животные — самые беспомощные, начали помогать им. В год не менее пяти-шести раз приезжаем. Привозим корма, подстилки, крупы...»

«...и на все нужны деньги», — делаю существенное дополнение.

«Конечно, — улыбается Татьяна. — Когда мы проводим конкурсы красоты или конкурсы талантов, обязательно приходят к нам родные, друзья конкурсантов, и мы рассказываем им, что есть еще и этот мир — мир животных, о котором не все знают, который нуждается в помощи. И люди не остаются безучастными».

Восседающая на высоте Жуля давно живет в «Ковчеге». Подстилку принес ей кто-то из друзей приюта. Когда-то она по вине людей тоже осталась без родного дома

Рассказывает Татьяна, как она увидела и забрала домой животных «породы одесская любимая» — песика, бредущего с перебитой лапой по улице Ришельевской, и щенка-девочку из коробки, в которой кто-то из таировских жителей выбросил целый выводок (остальных тоже удалось пристроить). У Татьяны и до того были и есть животные, но вот не может она пройти мимо беспомощных. Живет у нее и попугай-амазон, и большая улитка — ее тоже кто-то выставил на улицу. Много таких, подобранных не в лучшие часы их существования животных и у победительницы конкурса «Мисс Одесса» Валерии Струтинской. Дома у нее нашли приют собаки, кошки, птицы.

Да и у Светланы Анатольевны болит голова не только о «малых сих», что живут в приюте, — дома у нее тоже, почитай, мини-»Ковчег»: никогда не оставляет она без помощи бесприютную животину. Так и появилась у нее кошка Луша, выросла из маленького котенка. А тут еще подбросили в «Ковчег» пятерых котят, выхаживала она их дома. Четверым уже нашла хозяев, а Луше и оставшемуся котенку еще нужны. Может, кто-то откликнется?..

В добровольных помощниках у «Ковчега» и внучка Светланы Анатольевны — Настя, аспирантка вуза, и, конечно, Настины друзья-студенты; всей командой приходят. И не просто так. У «Ковчега» немало проблем. Его работники очень благодарны за любую помощь, в частности, за организованные субботники по уборке территории. Выстроившиеся в небольшой ряд деревянные домики для собак тоже сделаны волонтерами, прямо здесь их собирали. Не оставляют «Ковчег» без внимания и помощи Андрей, категорически возражающий против того, чтобы его бескорыстную подмогу упоминали, и Катя, на благотворительной основе взявшаяся координировать работу «Скорой помощи» для животных.

Да, есть у «Ковчега» «скорая». Ее телефон: (097)-711-24-26 (Катя). Если страдальцу-животному нужна помощь, звоните. На место выезжает ветврач «Ковчега». В стерилизации животного тоже помогут.

За любую помощь благодарят добрых людей президент Одесского союза защиты животных С. А. Химченко и вице-президент И. Н. Момот. Но есть у них и большая мечта, осуществить которую можно только всем миром, не исключая и чиновников. Если кратко: «Чтобы не росло количество бездомных животных!».

«Проблема в том, что нет жесткого контроля за разведением домашних животных, — объясняет Ирина Момот. — Многие берут кошек, собак, так сказать, для «домашнего уюта», для компании. Их любят и холят, но родись у этих животных котята, щенки — куда они, как правило, попадают? Их выбрасывают на улицу или везут на Староконный рынок, торгашам животными. А те, не распродав «товар», их, беспомощных малышей, тоже выбрасывают...

Таков ужасающе-бесчеловечный результат перепроизводства животных-компаньонов. Необходимо, — продолжает Ирина Николаевна, — срочно ввести механизм ограничения разведения домашних животных. Стерилизация, строительство приютов — лишь дополнительная мера к жесткому контролю. Пока такового нет, рост численности бездомных животных будет продолжаться. А еще — разгул убийц-догхантеров, издевательств неадекватов-человеков. Все так и останется, пока не очнутся наши чиновники, не знающие и не замечающие реалий жизни».

Существует, — напомнила горькую истину И. Момот, — городская программа «Охрана животного мира и регулирование численности бездомных животных в городе Одессе». Ей уже двенадцать лет. И что? По большому счету, воз и ныне там. Программу даже продолжили — до 2021 года. Продолжили без учета мнения, без обсуждения одесситов, зоозащитников. А пока наши чиновники придут в себя, ребята-волонтеры стоят на том, чтобы вернуть доброе, внимательное отношение к животным, живущим на улицах города. Им негде зимовать, негде укрыться от дождя, они в это время не только холодные, но и голодные... Академик Борис Струве как-то сказал: «До тех пор, пока животные не будут включены в круг духовной жизни города, в котором признаются общие права и обязанности, люди не сделают ни шагу по пути к совершенству».

Если кто-то из вас, уважаемые читатели, найдет возможность, захочет оказать животным приюта «Ковчег» посильную помощь или стать заботливым хозяином и добрым другом кому-то из его обитателей, обращайтесь по телефону: 772-05-75 (Людмила Гавриловна).

Мария Жукова


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.