АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В новых районах — новые комиссии


14-08-2020, 14:00 |

В понедельник провела свое очередное заседание Центральная избирательная комиссия, на котором сформировала состав 532 территориальных избирательных комиссий в 24 регионах Украины. В Одесской области — 27 избирательных комиссий.

Из них — 7 районных, по одной в каждом новосозданном районе: Одесском, Березовском, Белгород-Днестровском, Болградском, Измаильском, Подольском, Раздельнянском. Остальные 20 — городские территориальные избиркомы. Эти 27 комиссий будут формировать состав участковых комиссий.

Местные выборы назначены и в объединенных территориальных громадах, которых в Одесской области, напомним, 91 и Минрегион прикрепил их к новым районам. 25 октября голов громад и депутатов будут выбирать в самом большом Одесском районе, где 22 ОТГ (Беляевская, Одесская, Теплодарская, Черноморская городская, Южненская, Великодолинская, Авангардовская, Доброславская, Овидиопольская, Таировская, Черноморская поселковая, Большедальницкая, Выгодянская, Визирская, Дальницкая, Дачненская, Красносельская, Маяковская, Нерубайская, Усатовская, Фонтанская, Ясковская. А также в 16 ОТГ Березовского района, 16 ОТГ Белгород-Днестровского района, 10 ОТГ Болградского, 6 ОТГ Измаильского, 12 ОТГ Подольского и 9 ОТГ Раздельнянского районов.

На местных выборах жителям области предстоит избрать депутатов областного совета, голову и депутатов городского/поселкового/сельского совета (ОТГ). А вот с избранием депутатов районного совета ясности пока нет. Дело в том, что после внесения парламентом изменений в законодательство о выборах и административно-территориальном устройстве, возникли вопросы правового характера, которые не дают возможности ЦИК объявить выборы в районные советы. Комиссия обратилась в профильный комитет ВР и в Министерство развития громад и территорий с просьбой разъяснить, какой орган уполномочен принять решение о создании райсоветов и возможно ли сегодня решение о создании районных советов в связи с принятием постановления Верховной Рады «О создании и ликвидации районов» от 17 июля с. г. То есть урегулировать в правовом поле вопрос назначения выборов в райсоветы еще предстоит. Пока же в ЦИК не поступил даже перечень районных советов, выборы в которые следует провести. Не исключено, что в «веер» бюллетеней каждого избирателя добавится еще один.

Работать есть над чем не только ЦИК, но и Верховной Раде. В парламенте зарегистрирован законопроект, предлагающий доработать Избирательный кодекс с учетом нового административно-территориального устройства (№ 3971 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по уточнению отдельных избирательных процедур»). В частности, имеются в виду процедуры выдвижения и регистрации кандидатов с учетом нового админустройства, приведение в соответствие с законодательством полномочий старост, уточнение таких позиций, как изменение границ участковых избирательных комиссий, ограничения по ведению агитации, требования к избирательным плакатам и буклетам... На необходимость исправить ряд ошибок указывает законодателям и Комитет избирателей Украины — во избежание организационных проблем 25 октября.

Когда документ рассмотрит Верховная Рада, неясно пока. Есть неподтвержденная официально информация о намерении народных депутатов собраться 25 августа.

Дора Дукова


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.