АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Вечера с Виторганами


20-09-2020, 13:30 |

На сцене Одесской гостиной (Преображенская, 11) состоялся музыкально-поэтический вечер «За все тебя благодарю!» в исполнении одессита, народного артиста России Эммануила Виторгана и его супруги Ирины. А на следующий день в этом же зале, в уютной камерной атмосфере Odessa Factory Group прошла встреча с творческой интеллигенцией Одессы, актерами, певцами.

Ирина и Эммануил Виторган записали двойной музыкальный альбом «За все тебя благодарю!», куда вошли 33 песни известных авторов и композиторов.

— Гастроли в Одессе должны были состояться в мае, — рассказала Ирина. — Одесса, Харьков, Киев, Днепропетровск и другие города Украины, но всё отменилось... Правда, одесские партнеры надеялись, что концерт будет перенесен. И когда Эммануила Гедеоновича пригласили на съемки в Киев, мы с радостью согласились и благодаря киевскому проекту смогли организовать два вечера в Одессе.

— Мои родители-одесситы в свое время уехали по распределению в другой замечательный город, Баку, где я и появился на свет, — говорит Эммануил Гедеонович. Там я прожил всего лишь три года. Поэтому самые яркие воспоминания связаны все-таки с Одессой. Эммануилом я был назван в память маминого брата, который погиб в тридцатые годы. Все каникулы, а потом и отпуска, проходили в Одессе. У меня есть старший брат, он старше меня на три года, ему доставалось из-за меня ... А потрясающие сигареты «Ява», которые мы сушили на батареях... Как-то на каникулы я приехал к дедушке с бабушкой, они жили на Ришельевской, в доме номер 28. Дедушка был просто уникальный (это родители моего папы), он прожил сто лет. Так что перспектива есть хорошая у нашей семьи, и папа, и мама тоже не рано ушли. Помню, иду однажды с дедушкой по Ришельевской (тогда она называлась улицей Ленина), останавливаюсь, прикуриваю от спички, и вдруг дедушка кричит: «Идиёт! Что он делает?! Посмотрите на этого идиёта!». Одесситы — люди очень любознательные, тут же толпа собралась. А дедушка: «Вы посмотрите, как он прикуривает, как спичкой чиркает, ему же сера может в глаз попасть!». И все начали учить, как правильно чиркать спичкой... По тем временам в Одессе были совершенно уникальные взаимоотношения, во дворе все друг друга знали... Говорить об Одессе могу бесконечно.

Стихи Александра Володина и других авторов, песни об актерской судьбе и, конечно, об Одессе, задушевная беседа «за жизнь», театральные воспоминания — такими оказались вечера в компании Виторганов. Всегда ждем с нетерпением!

Галина Марьина


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.