АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Начинаются новости нового года и дня...»


6-01-2021, 17:00 |

На первом дежурстве наступившего года наши читатели решили не уподобляться известной новостной программе, неизменно начинающей каждый выпуск с грустного, мягко говоря, сообщения.

У нас телефонный разговор начался с поздравлений. «Здоровья, счастья, мира и благополучия всей редакции» пожелала верная читательница «Вечерней Одессы» Екатерина Вавилова. Самые лучшие пожелания передала коллективу Розалия Квашнина — «Без газеты жить не могу!». С Новым годом и Рождеством Христовым поздравил нас Сергей Пеняев, эксперт редакции в вопросах сферы образования: «Дорогие друзья, коллеги! Мы прожили еще один год, хорошо или не очень — решать каждому из нас. Но мудрые люди говорят: пусть уходящий год запомнится как еще один пройденный этап жизни, который чему-то научил. Нужно верить: удача, благополучие, достаток обязательно будут сопровождать нас в новом году. Здоровья, счастья, верных искренних друзей!».

Наилучшие пожелания и вам, уважаемые читатели. Надеемся, что вы успели выписать «Вечернюю Одессу» и уже держите в руках первый номер газеты 2021 года. Это значит, что почтовое ведомство стало более обязательным, и проблема своевременной доставки газеты осталась в прошлом году. Если же кто-то не успел оформить подписку в декабре, сможет это сделать и в январе (обычно условия подписки публикуем на 1-й странице). Кстати, во время дежурства был звонок от нашей читательницы, пожелавшей подписаться на «Вечерку» до конца года онлайн, но на сайте «Укрпочты», по ее словам, это возможно сделать только на пять месяцев. Передадим в одесскую дирекцию почтового ведомства это сообщение.

Огорчениями первых дней нового года поделились наши читатели. Мария рассказала, как с мужем 2 января решили после долгих карантинных дней поехать на машине к морю.

— На «Ланжероне» пробыли меньше часа, знали, что въезд стоит 40 гривен, но не знали, что нам придется полтора часа провести в очереди на выезде! Впереди и сзади машины, наконец, счастливая минута, и мы у заветного окошка контролера, где нужно внести плату. «С вас 120 гривен!» — слышим из темноты (света в будке почему-то не было). «Но ведь — 40!». «Ну, хотя бы еще 20...». Есть власть в этом городе, я вас спрашиваю?!

Власть, надеемся, разберется и с дополнительными деньгами «от фонаря», и с невыдачей документа об оплате. Но ведь и Мария с мужем могли и денег лишних не давать, и чек потребовать. Когда я это сказала, она согласилась — нельзя позволять такое, но «уж очень хотелось побыстрее покинуть эту очередь из машин и нервных людей».

Анатолий Маркович тоже расстроенный позвонил. Хорошая новость — обновленный магазин «Таврия» на Ицхака Рабина, 7-а. Плохая — при въезде на зеленой зоне уже стоянка машин, днем и ночью. Что за пагубная страсть у нас — зеленую зону затоптать и под что-нибудь иное приспособить...

Наш читатель намеревался поставить в известность Малиновскую райадминистрацию.

Светлана Андреевна Прохорова спрашивала, планирует ли городская власть «отбирать у собственников здания, доведенные до разрушения и уродующие городскую среду»? Назвала и несколько таких объектов: «На проспекте Маршала Жукова несколько лет пустовало пристроенное помещение ресторана «Наташа», почти в руину превратилось, и только недавно начались какие-то движения по приведению его в порядок. А здание на 4-й станции Люстдорфской дороги (кажется, бывший диспансер) разрушается на глазах, но, говорят, это чья-то собственность, и трогать нельзя...».

Есть такое намерение у городской власти — возвращать в коммунальную собственность разрушенные здания, если собственник содержит свое имущество ненадлежащим образом и доводит до уничтожения. Вопрос недавно обсуждали на заседании исполкома горсовета и приняли к сведению комментарий юридического департамента: закон о местном самоуправлении предусматривает, что исполкомы осуществляют контроль за техническим состоянием, использованием и содержанием объектов недвижимого имущества всех форм собственности. Уничтожение имущества — это основание для прекращения права собственности. Департаменту архитектуры и градостроительства поручено выявлять такие объекты, адреса нашей читательницы могут пригодиться.

Ну и тарифные новости наступившего года по обыкновению обсуждали тоже. Устремляющиеся вверх тарифы на газ, тепло, воду, понятно, возмущали. Отмена льготного тарифа на свет огорчила Александра Дмитриевича Полевого. Речь идет о непопулярном решении правительства (а у него бывают популярные?) об отмене 100 льготных киловатт для населения: раньше мы платили за первые 100 киловатт-часов ежемесячно 90 копеек за 1кВт-час, а с 1 января установлена единая фиксированная цена — 1,68 грн. за кВт-час. Дескать, отрасль надо спасать. А спасать ее умеют только за счет кармана украинцев.

Правда, прозвучало, что могут льготную «сотку» вернуть ...

Вы помните хоть один случай, чтобы тариф подняли, а потом вернули к прежнему значению? То-то...

В понедельник, 11 января, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-96-39 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий Васильевич МАЗУРЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.