АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Хочешь солнышко в ладошку?


19-05-2019, 16:30 |

С самого утра в Центре детского и юношеского творчества «Самоцвiт» укладывали в коробки разноцветную бумагу, фломастеры, клей, ножницы, другие канцтовары, которые собирались везти на улицу Садовую, 4, в школу № 75, где учатся дети с особенными образовательными потребностями. Это был день совместного мероприятия, на которое пригласили мам.

Лилия Ивановна Татарина, методист ЦДЮТ, напомнила детям и взрослым, что наша жизнь начинается с мамы — самой родной и самой любимой. А в Украине в мае отмечают День матери. На протяжении всего мероприятия звучала музыка, удачно подобранная Анжелой Павловной Вапняр.

И дети, и взрослые образовали круг. Каждый участник для знакомства называл свое имя, а все остальные громко хором его повторяли. «Марина, Злата, Тимофей»... Психологи говорят, что любому человеку приятно становится на душе, если звучит его имя. Об этом писал еще всемирно известный американский психолог и педагог Дейл Карнеги.

Ирина Федоровна Коеконова-Винник, чтобы подготовить детей к мастер-классам, напомнила им, в каком предложении зафиксированы все цвета радуги: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Затем она надувала разноцветные воздушные шарики, и дети по их цвету узнавали слово из этого известного предложения, при этом очень радовались, что безошибочно отгадывали.

«Открытка для мамы» — это первый мастер-класс. Его проводила Марина Владимировна Артеменко, руководитель кружка «Зазеркалье» ЦДЮТ. После окончания работы над яркими нарядными открытками каждый ребенок презентовал свою работу, поздравлял свою маму. «Мама — слово дорогое, очень теплое, родное. Повторяем каждый день. Нам его твердить не лень!»

Прошло еще такое незамысловатое действо. Сидя за столами, дети передавали друг другу по кругу мяч. По сигналу «стоп» мяч оставался у кого-то в руках, и все дети радостно кричали при этом: «Я люблю свою семью». Ведь Международный день семьи тоже в мае.

Татьяна Анатольевна Иванкова, руководитель кружка флористики «Золотые лепестки», предложила детям вырезанные из зеленой бумаги ладошки. Она объяснила, что при встрече друзья, пожимая друг другу руки, передают тепло и доброжелательность. «Хочешь солнышко в ладошку? Протяни — я положу. Ты сожми его покрепче и почувствуй теплоту».

Дети на каждом пальчике этой ладошки писали своим мамам пожелания. А потом они прикрепили их на большой лист бумаги с изображением дерева.

Ирина Федоровна поделилась: «Мы, сотрудники ЦДЮТ «Самоцвiт», считаем, что это совместное мероприятие очень полезно для всех. Оно помогает быть добрее, воспитывает любовь к ближнему, развивает умение работать руками. Наш директор Наталья Васильевна Козаченко всегда знает, где необходим наш опыт и мастерство. А Лариса Викторовна Григорьева, директор 75-й школы, предоставила возможность провести мастер-классы, проявить искреннюю доброту к учащимся этой школы.

Валентина Киселева


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.