АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Памяти Херлихи


25-10-2019, 12:00 |

25 октября 2018 года в Кембридже, штат Массачусетс (США) скончалась Патрисия Херлихи, выдающийся американский историк, профессор Гарвардского университета. Нам, одесситам, профессор Херлихи дорога как замечательный специалист в области истории старой (т.е. юной) Одессы. Две ее книги – «Odessa. A History, 1794 — 1914», увидевшей свет в 1986 году, и совсем недавно изданная «Odessa Recollected: The Port and the People» - являются бесценным историческим материалом как для специалистов-историков, так и для любителей истории нашего города. «Столь огромная работа под силу научному коллективу, а выполнена она одним ученым, причем, блестяще как по содержанию, так и по форме изложения…» Так оценил ее работу известнейший специалист Семен Аппатов, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Украины.

Впервые побывав в Одессе в 1976 году, она семь раз приезжала сюда, работая с архивными документами и обнаруживая все новые и новые факты, рассказывающие о яркой жизни Жемчужины-у-Моря. Патрисия Херлихи, тесно общаясь с жителями Одессы, полюбила и сам Город, и его обитателей. «Одесса привлекла мое внимание, когда я писала докторскую диссертацию об экспорте зерна из Черноморского региона в Италию. Чем больше я читала об Одессе, тем больший интерес она у меня вызывала», - рассказала в одном из интервью П.Херлихи.

10 июля 2002 года во Всемирном клубе одесситов состоялась незабываемая встреча Патрисии Херлихи, в очередной раз приехавшей в Одессу, с членами Клуба и одесскими известными краеведами, писателями Олегом Губарем, Александром Розенбоймом… Тогда г-жа Херлихи подарила Клубу свою книгу и была принята в Почетные члены Всемирного клуба одесситов.

Уход год назад из жизни этого выдающегося специалиста по истории Одессы – невосполнимая потеря для нашего Города. Патрисия Херлихи навсегда остается в нашей памяти как искренний друг одесситов.

Анатолий Горбатюк


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.