АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Одесской опере 211 лет!


10-02-2021, 15:00 |

10 февраля 1810 года Оперный театр принял первую публику, а с 1811 года начал работать на регулярной основе. Первый городской театр Одессы был построен по приказу легендарного градоначальника герцога Ришелье. Название «оперный» появилось в XX веке, а вначале театр именовался Городским. Но уже тогда здание ничем не уступало лучшим европейским залам, как пышностью убранства, так и внутренним оснащением. Зал вмещал более полутора тысяч зрителей, причем в Одессе того времени проживало 12,5 тысяч горожан.

На сцене городского театра впервые были даны спектакли по лучшим европейским произведениям того времени. К сожалению, это здание был полностью уничтожено пожаром.

Нынешний архитектурный ансамбль принадлежит австрийским архитекторам Фельнеру и Гемлеру. Этот театр превзошёл все ожидания публики. Здание освещалось электричеством и отапливалось паровым отоплением, что тогда было последним словом техники. На сцене театра блистали балерины Анна Павлова, Айседора Дункан, Катерина Гельцер. Дирижировали оркестром Чайковский и Римский-Корсаков. Выступали Федор Шаляпин и Саломея Крушельницкая.

В 2007 году обновленный Оперный театр получил статус “национальный” и по праву остался главной сценой Одессы. Здесь ставят шедевры мирового классического и оперного искусства, и произведения украинских композиторов.


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.