АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Засчитают ли стаж по уходу за больным?


15-04-2019, 14:00 |

«Я пенсионерка, мне 82 года. Мой сын (1959 года рождения) после инсультов прикован к постели. Болеет уже три года. За ним ухаживает его жена (1964 года рождения). Все это время она нигде не работает. Подскажите, может ли она надеяться, что эти годы и последующие будут зачтены ей в стаж. Если да, то куда ей обратиться? И второй вопрос: имеет ли право мой сын на льготы по коммунальным услугам (получает минимальную пенсию)?

Тамара Сябрук, г. Одесса»

Отвечаем на ваши вопросы по порядку.

1. Страховой стаж зачисляется в том числе лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы или престарелым, при условии получения такими лицами ежемесячной компенсации в соответствии с Постановлением «Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации физическим лицам, предоставляющим социальные услуги» №558 от 29 апреля 2004 года (в редакции от 17.09.2014 года).

Вашей невестке будет учтен страховой стаж, если она получает такую компенсацию и ваш сын является инвалидом I группы.

Для оформления компенсации необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту проживания лица, нуждающегося в уходе. Страховой стаж учитывается со дня выплаты компенсации.

2. Действующим законодательством льготы на коммунальные услуги лицам с инвалидностью I группы общего заболевания не предусмотрены. В то же время у вас всегда есть право обратиться в местные органы власти за помощью на оплату коммунальных услуг. Ее предоставляют малообеспеченным семьям из местных бюджетов. Кроме того, можно обратиться в районное управление по вопросу оформления субсидии.

Ирина Тихомирова.

Подготовлено при помощи Управления социальной защиты Суворовского района Одессы


Газета: На пенсии
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.