АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ: ЧТО ЕСТЬ — НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО, ЧТО БУДЕТ — НЕ ВПОЛНЕ ПОНЯТНО


28-11-2019, 18:00 |

Одесский Центр развития местного самоуправления Программы "U-LEAD с Европой" провел встречу с журналистами. Эксперты Центра рассказали о том, на какой стадии находится в нашем регионе процесс объединения территориальных громад (ОТГ) и как будет развиваться децентрализация в 2020 году.

Руководитель Центра Юлия Молодожен признала, что в Одесской области процесс формирования ОТГ проходит сложно; в сравнении с другими регионами Украины наш стабильно пребывает ближе к концу, занимая 18-е место.

По состоянию на 1 ноября с. г. в области создано 38 ОТГ, в пяти из них выборы назначены на 22 декабря. По территории ОТГ покрывают 35 %, а вот людей в них живет всего 15,3 %. Сколько ОТГ будет после завершения процесса, сказать трудно. Обладминистрация рассчитывает на 82 громады, а Кабинет Министров — на 54. Несоответствие в цифрах объясняется, в частности, и тем, что пока что создание ОТГ проходит на добровольных началах, но с весны будущего года процесс станет централизованным: кто не успел, тому придется подчиниться видению Кабмина, но и созданные ОТГ тоже могут "попасть под раздачу" и обрести границы.

Все дело в том, что, по информации советника по вопросам децентрализации Оксаны Гуненковой, правительство планирует внести изменения ряда критериев в Методику формирования ОТГ. Прежде основных критериев было два: центром громады становился населенный пункт с наиболее развитой инфраструктурой, а зона доступности к нему составляла 20–25 км. Сейчас добавились новые требования: численность громады — не менее 5000 человек, из которых минимум 250 детей школьного и 100 детей дошкольного возраста; индекс налогоспособности бюджета ОТГ — не менее 0,3; доля местных налогов и сборов в собственных доходах местных бюджетов — не менее 10 %.

Кроме того, в Украине презентована Концепция изменений в Конституцию, согласно которой административно-территориальное устройство будет иметь трехуровневую систему: громада, округ, область (или регион). Предполагается, что местные и областные советы сохранятся, а вот районные прекратят свое существование. При областных советах будут созданы исполнительные комитеты (возврат к советским временам), госадминистрации будут ликвидированы, вместо них появится институт префекта, главной функцией которого будет осуществление надзора за соблюдением Конституции и законов местными советами при принятии ими нормативно-правовых решений.

Интересная деталь прозвучала в выступлении советника по вопросам управления местными финансами Олеси Голинской. Оказывается, Госбюджет-2020 рассчитан исходя из численности населения Украины 35,5 млн человек, что почти на 6 млн меньше формально нынешнего. Судя по этому, правительство реалистично смотрит на перспективу (не)возвращения Крыма и Донбасса в состав Украины и наличия "заробитчан".

Эксперты не скрывают, что на процесс формирования ОТГ в области оказывают сильное влияние политические моменты, интересы местных "денежных тузов", а также сопротивление местных депутатов и чиновников, которые рискуют остаться без насиженных мест.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.